10 необычных принтов в интерьере — часть 1

Привнести ярких красок и добавить неповторимую изюминку интерьеру может необычный принт, который будет радовать глаз. Универсальность принтов в том, что можно украсить ими все что угодно: от стен или потолка до деталей — текстиль , картины, статуэтки, ковры. Существует великое множество принтов, рассмотрим самые интересные и необычные:

1. Шеврон — очень модная ныне зигзагообразная полоска. Обычно она изображается горизонтально, но и вертикальное изображение возможно, а в некоторых ситуациях даже напрашивается.

sh1

Если украсить таким принтом стену, неважно, будет это спальня или кухня, можно визуально расширить или увеличить высоту пространства, придать комнате динамичность и стиль.

sh2

Этот принт прекрасно сочетается с разными текстурами, формами и другими принтами. Так, например, очень эффектно смотрится комната, украшенная шевроном и дополненная легким однотонным цветочным принтом.

sh3

2. Лоскутный принт или принт в стиле «пэчворк». Лоскутное шитье – изделия, изготавливаемые путем сшивания маленьких кусочков – лоскутков – в одно цельное полотно. Это достаточно дервнее искусство, которое прекрасно живет в наши дни. Данное направление находит отражение во всевозможных деталях, создающих уют: одеялах, подушках, пледах, коврах, шторах, обивке мебели.

pw1

Очень атмосферно и самобытно смотрится лоскутный принт на стенах, неважно будет это настоящее тканевое покрытие или же просто напечатанное изображение на обоях. Конечно, стоит отдельно подчеркнуть использование принта «пэчворк» в керамической плитке.

pw2

Благодаря разным рисункам – «лоскуткам» из плитки можно создать свой собственный неповторимый рисунок.

pw3

Такая отделка найдет применение не только в ванной комнате или санузле, но так же украсит кухонный фартук, оживит балкон или лоджию.

3. Пэйсли, или «турецкий огурец». Очень популярный и практически повсеместно применяемый принт. Так и в интерьере он может использоваться в любой из комнат, однако только в качестве акцента.

og2

Шторы, обивка мебели, постельное белье, обои, посуда – именно на них чаще всего делают заостряют внимание этим принтом.

og1

«Турецкий огурец» бесконечно универсальный орнамент. Его можно использовать в дизайнах любой направленности: от классических спален до лофт – кухонь, и везде он будет придавать пряную нотку Востока, создавать мягкий уют и комфорт.

og3

4. Дамасский орнамент. Как и пэйсли, дамасский принт – выходец с Востока, но, в отличии от «огурца», его можно применять ,например, в обоях по всей комнате, а не элементно. Он не перегрузит пространство, а только добавит шарма.

dam1

Очень приятные сочетания дамасского орнамента складываются из темных благородных тонов: винного, синего, изумрудного, глубокого фиолетового и черного.

dam2

Наиболее уместен этот принт в дизайне спальни, гостиной или ванной комнаты, но, чем дальше шагает мода, тем больше расширяются границы применения узора.

dam3

5. Цветочный принт. Еще в недавнем прошлом этот принт считался чисто женским. Но модные веяния в дизайне интерьера укрепили его позиции и вывели в лидеры. Цветочные принты всегда нежные и теплые, они создают весеннее настроение, но внедрять в интерьер их нужно осторожно.

ts1

Существуют некоторые обязательные нюансы, некоторые нужно учесть при обращении к цветочным принтам в дизайне интерьера:

  • нужно учитывать стиль – от него зависит не только возможная цветовая гамма, но и размеры изображений на принте;
  • цветовая связка принтов и остального пространства обязательна;
  • Цветочные принты на разных декоративных элементах должны быть схожи

ts2

Цветочные орнаменты применимы практически в любой из комнат, но требуют большей продуманности и внимания к сочетаниям.

ts3