Деревянные ставни в интерьере: 5 способов расставить акценты

Много столетий назад ставни служили незаменимым атрибутом экстерьера дома. С их помощью защищались от солнечного света, скрывались от посторонних глаз и хранили домашний очаг за символичным оберегом. Сегодня традицию устраивать ставни почитают во многих странах, но не только снаружи — им нашлось применение и в интерьере.

1. Ставни у окна

poto1
Традиционно, по классическим канонам обустройства, деревянные ставни обрамляют окно. Считается это исполнение универсальным как снаружи, также внутри. Для стиля кантри или прованс не найти лучшего решения, чем дополнить внутреннее убранство акцентом на окна. В сочетании с легкой прозрачной вуалью получится создать ощущение простой и неприхотливой жизни за городом.

2. Декорируем зеркало

poto2
По-новому будет смотреться зеркало, если выполнить необычное обрамление. В этом варианте не нужно искать стилистически сложных подходов, достаточно отреставрировать старые деревянные ставни, придав им нюансы шебби-шика. Практически из стандартного атрибута комнаты получится уникальный hand made – украшение гостиной или холла.

3. Организуем пространство по-новому

poto3

Для хранения многочисленной бижутерии можно придумать полочку из ставни, дополненную небольшими крючками, даже мебельными ручками причудливой формы или расцветки.
poto4
Доску из ткани или пробки под различные мелочи, для записей о главных событиях или памятных фотографий, также великолепно обыграть ставнями, применив прием контрастности.
poto5
На смену картинам — развесить уникальный резной декор: деревянные ставни с неповторимым орнаментом до сих пор считаются ценными артефактами. Сложная фактура аксессуаров удачно гармонирует с однотонным фоном оформления комнаты и поддерживающими резными элементами мебели.

4. Шкаф – заменяем створки

poto6

Ошибочно думать, что шкаф не поддается декорированию. Максимум, что можно сделать – индивидуальное наполнение на этапе проектирования. Но если задаться целью включить столь габаритный предмет в интерьер так, чтобы он не привлекал внимание, при этом отличался от стандартов, — достаточно заменить створки ставнями. Функциональность не пострадает, плюс «створчатое ноу-хау» скроет беспорядок.

5. Изголовье кровати для эстетов
poto7 poto8

Продолжая тему мебели, интересным решением выглядит изголовье кровати, оформленное решетчатыми ставнями. Для усиления эффекта – материал шлифуют и старят, используя воск или патину. Необычная форма ненавязчиво задает тему морского путешествия, требуя в поддержку цвета легкого бриза, изумрудной лагуны, золотого песка.

Просто попробовать — начав экспериментировать с ярких деталей, преобразить пространство до неузнаваемости!