Совомания – актуальный тренд в интерьере

s0

В последние несколько лет эти ночные птицы находятся на пике популярности. Изображение сов можно встретить в уличной моде – в виде принтов на одежде или оригинальных аксессуаров – модных сумочек-рюкзачков, ювелирных украшениях и детской бижутерии. Совомания уверенным шагом распространяется по всему миру.

История образа

Моде на сов, не в последнюю очередь, мы обязаны знаменитой саге Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Именно у этого популярного персонажа, так любимого детьми и многими взрослыми, был верный друг – белая полярная сова. Кстати, именно британские дизайнеры начали активно внедрять образ совы в современный интерьер. Но на самом деле, традиция использования этого образа не нова. Так, в начале XX века, в период расцвета эпохи модерна, совы также были очень любимы декораторами и художниками, занимающимися оформлением жилых пространств. Это была эпоха увлечения восточными мотивами, китайским стилем, а сова пришла к нам именно из древнего Китая.

Примеры использования в интерьере

Сова — символ мудрости и хранитель домашнего очага. Согласно традиции феншуй, сова стимулирует тягу к учебе и получению новых знаний. Поэтому наиболее часто ее можно увидеть в оформлении интерьеров детских комнат. При этом лучшим местом для совы будет учебная зона или рабочий стол, где занимается ребенок. Чтобы усилить благоприятную энергию феншуй, вы можете поместить туда статуэтку совы или любое другое ее изображение.

s1

Настенный декор

Совы также отлично вписываются в интерьер детской комнаты совсем маленьких детей. Образ этой ночной птицы может быть очень нежным и трогательным. Наиболее распространённый и экономичный прием для украшения детской – это декоративные наклейки с изображениями совы.

s2

s3

Для настоящих совоманов — коллекция обоев с совиными принтами:

s4

s5

s6

Практически во всех коллекциях ведущих мировых производителей есть обои с изображениями сов, подходящие как для детских, так и для взрослых интерьеров.

Яркие акценты и аксессуары

В интерьерах гостиных и спален совы также частые гости – их можно увидеть в качестве эффектных аксессуаров – оригинальных светильников и бра, эффектных ваз и кашпо.

s7

s8

s9

Еще немного совиного декора:

Часы и декоративное панно от художника-керамиста Ирины Паньковской:

s10

Настенные часы «Сова» с маятником:

s11

Часы и декор от Woobee:

s12

Кашпо и подставка для карандашей:

s13

Уместен образ совы будет и на кухне. Он добавит домашнего уюта, тепла и позитивных ноток:

s14

Текстиль

Совиная тема – распространенный мотив в текстиле, особенно в спальных комнатах. Их можно увидеть в принтах на постельном белье и пижамах, а также в виде декоративных подушек. В спальне сова выступает в роли хранительницы снов.

s15

s16

А вот эта мудрая сова, хранительница не только сладких снов, но и пультов от ТВ. Очень милый и полезный аксессуар для тех, кто вечно все теряет:

s17

Сова – птица нежная и загадочная, она очень подходит для оформления домашних интерьеров. Только, пожалуй, не стоит сильно увлекаться использованием этого образа. Все хорошо в меру! Пусть эта ночная птица станет ярким акцентом в вашей комнате и наполнит ваш дом уютом.