Состаренный кирпич – материал без пафоса

Кирпич 7

Состаренные или повторно утилизированные строительные и отделочные материалы – веяние чрезвычайно модное. Все эти переработанные в мебель транспортные палеты, книжные полки из старых лодок или винные бочонки, которые обрели новую жизнь в качестве подпорки для барной стойки – все это помогает придать вашей квартире или дому очень интересные акценты. Но сегодня мы поговорим о еще одном интересном материале с характером – о старом кирпиче.

Знаете ли вы, что существуют специальные компании, которые выкупают по всей стране кирпичные развалины прошлых веков именно с целью аккуратного извлечения из них старинного стройматериала? Затем кирпичи сортируют в зависимости от наличия или отсутствия повреждений, места производства, ценности экземпляров – например, с редким клеймом. Следующий этап – продажа его гражданам, желающим на деле доказать верность поговорки «Мой дом – моя крепость».

Кирпич 1

Конечно, все эти стены/стойки/камины из необработанного кирпича – очень красиво, эффектно и… зачастую довольно дорого. В небольшой квартире или доме с низкими потолками они будут смотреться не так естественно, как, скажем, в аутентичном замке средней руки или модном лофте где-нибудь в старом фабричном квартале. Опять же, требует такая стенка и деревянных полов, и соответствующей мебели. Поэтому предлагаю рассмотреть идеи использования старого кирпича, более приближенные к нашей реальности.

А в реальности стоит этот кирпич вынести на свежий воздух, чтобы он заиграл новыми красками. Дачка, бабушкин домик в деревне, коттедж или таунхаус – вот где можно размахнуться с малыми архитектурными формами. Конечно, не стоит брать уникальный, старинный, с приводящей в трепет родословной петербуржский или губернский кирпич позапрошлого века. Будь проще, товарищ! Найди объявления о продаже б/у кирпича, прикинь, сколько его понадобится для того или иного проекта, и твори! Вот несколько идей на выбор:

1. Конечно же, дорожки и лестницы различных конфигураций, ширины и изгибов. Особенно хорошо смотрится кирпич в окружении яркой вечнозеленой растительности типа барвинка или мясистых суккулентов.

Кирпич 2

2. Вымощенные ровные участки в садах или перед домом – столик там кофейный поставить или скамейку фигурную. В целях экономии материала можно уложить его, например, в шахматном порядке, заполнив пустоты между кирпичами мелким гравием.

Кирпич 3_5 Кирпич 4

3. Как насчет габионов – каркасов из толстой проволоки, наполненных камнями или, в нашем случае, кирпичами? Они будут неплохо сочетаться с дорожкой из того же материала. Совет: для габионов подойдет как целый, так и крупный битый кирпич!

Кирпич 5

4. Если позволяет место, на участке около дома стоит сделать небольшой открытый очаг, отделанный кирпичом. Вечерние посиделки с друзьями, жарка сосисок или обмен жизненным опытом под бокал согревающего глинтвейна – все это на каком-то очень глубоком подсознательном уровне взывает к нашей генетической памяти. Все-таки не зря говорят, что на огонь можно смотреть бесконечно.
Кирпич 6

5. Ну и напоследок, переходя от глубокого философствования к делам более приземленным – на кирпиче можно самому себе оставить записку. Ну да, не каменный век, мы понимаем… Но что, если надо пометить грядку со свежепосаженными семенами – то ли капуста, то ли морковь, а то и вообще топинамбур? Бери кирпич и смело пиши на нем несмываемым маркером – что, где и зачем!

Кирпич 7