Пряжа и бечевка: стильные акценты в интерьере

5_пряжа

Как украсить свой дом при помощи недорогого, но очень эффектного материала – пряжи? Совсем не обязательно проводить часы над разбором схем для макраме, узоров вязания спицами или крючком, а то и ехать перенимать опыт у мастериц Оренбургской области. Можно всего лишь заглянуть в ближайший магазин товаров для рукоделия и выбрать несколько мотков яркой шерстяной пряжи, гладких шелковых ниток или крафт-бечевки, в зависимости от выбранного проекта. Ну а затем прийти домой, обустроить себе уютное рабочее место с чашечкой чая или бокалом чего-нибудь освежающего и приступить к творчеству.

Какие еще материалы вам могут понадобиться? Хороший, не оставляющий следов клей (желательно прозрачный), клеевой пистолет для закрепления мелких деталей и концов пряжи, всевозможные фигурные объекты-заготовки для обмотки – от природных материалов до «полуфабрикатов» из папье-маше или пенопласта, которые также легко найти в магазине для хобби.

Чем предмет больше и/или ярче, тем сильнее от будет доминировать в интерьере. Поэтому для быстрого преображения пространства можно выбрать такие объекты, как сезонный венок, настольную или напольную лампу, панно. Хотя для тренировки, чтобы набить руку с новым материалом, мы бы посоветовали начать с малых форм – например, шишек, интересных веток, фоторамок.

Итак, как же это (в идеале) будет выглядеть? Как говорится, одна картинка стоит тысячи слов, поэтому предлагам примеры работ:

1. Те самые шишки, обмотанные мягкой шерстяной пряжей – интересное украшение дома для зимних месяцев. Параллельных линий не требуется, смело можно рассматривать как обучающую ступень. Используйте разноцветные нитки или выберите один цвет, кончики ниток легко спрятать в «пазухах» шишки – спокойное, медитативное занятие под любимый фильм или разговор с подругой. Детей, кстати, тоже можно приобщить! Из готовых шишек можно сделать гирлянды, подвесить их поодиночке на ленточках на карниз или люстру, «вернуть» на елку в качестве новогоднего украшения или же просто выложить на декоративную тарелку.

1_пряжа

2. Фоторамки обретут новую жизнь с «одежкой» из гладкой или мохнатой пряжей. Как вариант, однотонные рамки можно дополнительно украсить подходящими по стилю элементами (разноцветными пуговицами, пряжками, винтажными аксессуарами или бусинами).

2_пряжа

3. Настольные лампы, пустые бутылки, крупные картонные буквы потребуют известной сосредоточенности – чем тоньше пряжа, тем больше витков придется сделать, и все они должны быть ровными. Поэтому для начала попробуйте поработать с толстыми нитками, с которыми проще добиться желаемого эффекта.

3_пряжа 4_ пряжа 5_пряжа

4. Для венков можно взять плоский круг-основу, обмотанный однотонной пряжей, и затем закрепить на него декоративные элементы. Альтернативой будет венок из разноцветных, нарядных самих по себе клубков или тематических форм (к Пасхе – яйца, к дню Святого Валентина – сердечки, и так далее), закрепленных на скрытой жесткой основе.

CLX120110_064 7_пряжа

5. Если вы тонко чувствуете прекрасное, попробуйте создать такое простое в исполнении панно. Подберите сочетание цветов, на прямой прут завяжите отдельные отрезки пряжи, а затем фигурно подрежьте концы. Можно сделать несколько подобных панно разных размеров, выигрышным фоном для них станет однотонная окрашенная стена или декоративный кирпич.

8_пряжа

Сразу расставим все точки над «и» — не стоит путать предметы интерьера с поделками! Даже с таким неприхотливым материалом, как пряжа, придется работать аккуратно и не спеша, особенно в первое время. Капли клея, торчащие нитки, неровные полосы, конечно, придадут готовой вещи нотку оригинальности, но профессионально это выглядеть не будет. Относитесь к своему проекту с уважением, наберитесь терпения, и все у вас получится!
Кстати, не выбрасывайте даже небольшие обрезки ниток – из них можно соорудить веселенькие помпоны или креативную упаковку для подарков!

9_пряжа