Пробки и крышки — 20 идей декора

pr11

Каждую неделю мы рефлекторно, не задумываясь выбрасываем их в мусор по несколько штук. Между тем, достаточно немного фантазии, чтобы эти, на первый взгляд, не существенные вещи превратить в неординарные аксессуары декора и даже элементы мебели вашей квартиры. Как сделать что-то из ничего? Эта статья вдохновит, подскажет некоторые оригинальные идеи, которые подчёркнут вашу индивидуальность и стиль!

Подставки, салфетки — идеально подходят для людей, только начинающих творчество в этом направлении. Выполняются относительно быстро и не требуют специальных навыков. Для выполнения, понадобится несколько винных пробок, клей и с десяток, полтора металлических крышек. Пробки нарезают на колёсики толщиной 3-4 мм и вклеивают в углубление крышки с обратной её стороны (так, чтобы чуть выступали). Соединяют бока крышек друг с другом, формируя желаемую форму. Всё, готово!
pr1

Такая подставка-салфетка может выполняться также из пластмассовых крышек. Достаточно соединить между собой несколько штук с помощью силикатного клея и на несколько часов оставить под прессом, чтобы клей схватился. Такую салфетку можно обшить цветной тканью или декоративной бумагой. Получится легко, ярко и непринуждённо.
pr2

Свечи — еще одна быстрая и простая идея. Для их изготовления понадобится несколько металлических крышек, разноцветных свечей и кусок фитиля. Если крышки в пластиковых оболочках — удаляем их. Заливаем небольшим количеством заранее расплавленного воска, помещаем в середине фитиль и оставляем в стабильном положении для застывания. Готово! Можно использовать как украшение стола, а так же в качестве плавающей свечи в декоративном сосуде с водой.
pr3

Романтические фонарики – продолжение свечной тематики, только основной элемент не крышка, а пробка. Стеклянная посуда, фитиль и много пробковых кубышек. Разве фонари в таком исполнении, не выглядят уютно?
pr4

Пробковая доска – оригинальная основа для заметок, фотографий, приятных посланий. Просто — старая рамка и большое количество пробок.
pr5

Можно создавать целые стены из этого материала.

pr6

Мини-плантации цветов. Горшки из пробки? Почему нет. И такое мини-выращивание растений возможно. Не занимают много места, а выглядят великолепно.
pr7
Если приклеить магнитную пластину, получится ещё один магнит в вашу коллекцию, не похожий ни на один, из уже имеющихся.
pr8

Ручки на мебель. Классические пробки от шампанского можно использовать в качестве ручек для шкафчиков. Как и в случае стандартных, крепятся к мебели при помощи шурупов. Иногда лучше выглядят пробки, выкрашенные в цвет фасада.
pr9

Венок на входную дверь. Из пробок можно создать декоративный венок. Для придания большей тематичности (рождественский венок, свадебный мотив), украсьте его лентой или другими эффектными аксессуарами.
pr10-2
Светильники и люстры. Полые винные пробки, стали оболочками для маленьких лампочек, из которой и была создана креативная люстра.
pr11
А вот люстра, изготовленная немного другим способом. Пластмассовые крышки крепятся на раме, выполняют исключительно декоративную функцию. Источник света — внутри. Такой светильник не только красиво выглядит, но и двигается под воздействием прикосновения или движения воздуха, гарантируя интересные световые эффекты.
pr12

Идей вторичного использования крышек и пробок на самом деле ещё больше. Коврик для ванны, декоративные чаши, контейнеры, вазы и даже статуэтки.
pr13
pr14
mxyplyzyk Bottle cap Bowl 1.jpg
pr16
Украсьте ими поверхность стола, раму зеркала, цветочные горшки, например вот-так.
pr17