Открытые полки на кухне — 5 идей «за»!

Сколько споров не утихает вокруг интерьера кухни, а точнее одной маленькой, но важно детали – полки. У открытых полок есть свои почитатели, которые любят подчеркнуть общую стилевую концепцию акцентами, украсить пространство посудой или цветами. Есть и противники, считающие их «хламушником», местом сбора пыли и источником хранения ненужных вещей. Противоречивость мнений – всегда хороша, она дает возможность выбора. Остается только взвесить все плюсы, подумать над минусами и воодушевиться идеями для реализации.

«Классические» полки над рабочей поверхностью

1

Не секрет, что большинство профессиональных дизайнеров предлагают располагать открытые полки над рабочей поверхностью, симметрично вытяжке. Это удобно, если кухня используется для активной готовки. На уровне вытянутой руки располагаются нужные специи, приправы, другие продукты и посуда. То, что не так важно, легко поставить повыше для хранения или декора. Материалы, как и форма, могут быть различными: от массива – до камня или акрила. Традиционное стилевое решение будет всегда актуально за счет классических приемов.

Модерн на кухне

2

Удобно, когда кухня – не статичная конструкция, а помещение, способное меняться ежедневно. И для этого не нужно снова нанимать строителей, переделывать ремонт, доводить до совершенства мебель. Все просто, как в детском конструкторе. Дизайнеры придумали интересное решение для тех, кто любит что-нибудь переделать, переставить или изменить: достаточно расположить съемные кронштейны на новом уровне, поиграть с симметрией или асимметрией, ввести новые цвета, добавить пару закрытых боксов – и задачу легко и просто обновить интерьер можно считать выполненной.

Мини-кухне без полки не обойтись

3

В малогабаритных помещениях обычно нет места громоздким шкафам. В этом случае дизайнеры предлагают делать у гарнитура усиленный низ из ящиков, единую рабочую линейную, П или Г-образную поверхность вместе с открытыми навесными полками. Облегченный верх кухни не скрадывает лишние сантиметры, зрительно сохраняя простор.

Книжные полки

4

Достаточно странно объединять библиотеку и кухню, но если не стоять у плиты сутки напролет, вариант вполне подходит для всех любителей утреннего завтрака или чаепития с книгой. Впрочем, для квартиры-студии тоже вполне неплохо, можно расположить литературу, сделав из полок дополнительный элемент декора. Отличное место для кулинарных журналов и рецептов.

Мобильный остров – стеллаж на колесах

5

И все же, если все аргументы «За!» открытые полки оказались неубедительны, последняя идея – компромисс. Открытые полки, собранные в стеллаж или остров на колесах, легко перемещаются в любое место на кухне. Удобно, мобильно и, главное, универсально.