Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Как подобрать полы для различных помещений. Подготовка чернового пола. Стяжка пола
Аватара пользователя
носов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:04

Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Сообщение носов » 20 янв 2017, 09:11

При ремонте квартиры планируется замена паркетной доски на натуральный паркет. Я знаю, что для прочности и лучшей эксплуатации паркет укладывают не на пол из бетона или раствора, а на фанеру. Фанеру нужно нарезать на листы и приклеить к полу на специальный клей. Но вот потом её нужно, говорят, ещё и дюбелями крепить. Можно обойтись без этого? Работа перфоратором это шум, есть маленькие соседские дети и будут постоянные скандалы из-за работ. Можно обойтись без сверлильно-долбёжных работ?
Вложения
images.jpg
images.jpg (9.58 КБ) 1639 просмотров

Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Антонов
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:02

Re: Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Сообщение Антонов » 20 янв 2017, 20:50

Я даже не знал, что надо на дюбеля ее садить. Когда стелил паркетную доску, то использовал только клей. Уже почти 10 лет с тех пор прошло, и нет никаких проблем.

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Сообщение kolyavas18 » 06 мар 2017, 06:56

Фанера кладется на специальную клеевую смесь с зазором между листами по 1-1,5 мм, на возможное расширение древесины фанеры в будущем от сплющивания. И чтобы не произошло смещения, для прочного и плотного прилегания фанеры, используются крепления - саморезы или дюбель-гвозди. Так что, если есть желание иметь полы с надежным паркетным полом, то не следует пренебрегать этим правилом.
vyravnivanie_derevyannogo_pola_faneroj_2A5AE7CF.jpg
vyravnivanie_derevyannogo_pola_faneroj_2A5AE7CF.jpg (15.46 КБ) 1605 просмотров

Аватара пользователя
Vitt
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:59

Re: Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Сообщение Vitt » 02 апр 2017, 01:57

носов писал(а):Можно обойтись без этого? Работа перфоратором это шум, есть маленькие соседские дети и будут постоянные скандалы из-за работ. Можно обойтись без сверлильно-долбёжных работ?

Для себя же делаете. Так что желательно закрепить, а в соседями договориться можно и просверлить отверстия, когда они будут отсутствовать дома. После останется закрепить саморезы или дюбели.

Аватара пользователя
curt
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:52

Re: Обязательно крепить фанеру дюбелями?

Сообщение curt » 03 апр 2017, 06:15

Крепить дюбелями надо ещё и потому, что перед тем, как паркет стелить, надо фанеру шлифовать. Это для выравнивания общего уровня пола. Так, как шлифуют крупнозернистой шкуркой, то может фанеру сместить, ослабить её связи с черновым полом. Фанеру прижимают дюбелями, чтобы ровнее лежала, края не приподнимались. Хотя ведь раньше перфораторы редкостью были, ещё лет тридцать назад. Но стелили паркет на фанеру! Так что вывод: допускается и без дюбелей фанеру стелить, но лучше всё же действительно выбрать момент, соседей предупредить и за час дюбелями закрепить.
Вложения
пол.jpg
пол.jpg (3.41 КБ) 1569 просмотров


Вернуться в «Полы и напольные покрытия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя