Чем утеплить вагонку
Чем утеплить вагонку
Имеется клуб который обшит вагонкой, в зимнее время он промерзает в результате на стенах образуется изморозь, подскажите каким материала можно утеплить вагонку чтобы не было обморожения изнутри.
- Goshia
- Сообщения: 2443
- Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
- Откуда: Украина, Луганск
- Контактная информация:
Re: Чем утеплить вагонку
Под облицовку из вагонки нужно закрепить, специальными пластиковыми дюбелями, минераловатный утеплитель толщиной не менее 50 мм, только не нужно забывать об изоляции его со стороны помещения пароизоляционной пленкой.
- SergeyPochep
- Сообщения: 945
- Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07
Re: Чем утеплить вагонку
Посоветую вам заложить между вагонкой и стеной здания базальтовый утеплитель Rockwool. В его основе используется каменная минеральная вата. Этот утеплитель отлично удерживает тепло в помещении, и давно уже себя зарекомендовал.
- Goshia
- Сообщения: 2443
- Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
- Откуда: Украина, Луганск
- Контактная информация:
Re: Чем утеплить вагонку
Только утеплитель должен быть в виде плит, а не матов, ведь, на вертикальной поверхности они оседают вниз, и вверху остается пространство без утеплителя, которое начинает промерзать.
Re: Чем утеплить вагонку
Goshia писал(а):Под облицовку из вагонки нужно закрепить, специальными пластиковыми дюбелями, минераловатный утеплитель толщиной не менее 50 мм, только не нужно забывать об изоляции его со стороны помещения пароизоляционной пленкой.
Ну хорошо, вы отделитесь от ваты пленкой, но что это вам даст. Точка росы все равно будет где-то внутри ваты. Там будет конденсироваться влага, вата намокнет. В лучшем случае она перестанет утеплять, в худшем с нее будет течь, как с намоченной мочалки.
Для утепления вагонки ее надо полностью демонтировать, правильно утеплить, а потом все это восстановить на место. Не проще ли утеплить здание снаружи. Эффект тот же, а хлопот меньше.
- shel
Re: Чем утеплить вагонку
Снять вагонку, и если есть пространство вставить обыкновенный пенопласт, толщину можно определить по ходу дела. Если пространства нет, крепите бруски дерева, толщину тоже можно определить на месте, между брусками вставляете пенопласт, а на бруски опять крепите вагонку. Щели между пенопластом, если будут, можно запенить монтажной пеной. самый дешевый вариант и теплый. Такая стена, толщиной 15см выдерживает 30-ти градусные морозы.
- kolyavas18
- Сообщения: 2050
- Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51
Re: Чем утеплить вагонку
Не будьте такими наивными по поводу утепления помещения, подложив утеплитель под вагонку! Это не решение проблемы. Вам правильный совет дал "лисник"- утеплять надо не изнутри, а снаружи.
Re: Чем утеплить вагонку
Да, чем бы не утеплять изнутри, стена все равно будет сыреть. В любом случае утеплять снаружи нужно, если не хотите чтобы на стенах образовывалась плесень.
- Neformal75
- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Re: Чем утеплить вагонку
Goshia писал(а):Только утеплитель должен быть в виде плит, а не матов, ведь, на вертикальной поверхности они оседают вниз, и вверху остается пространство без утеплителя, которое начинает промерзать.
А дюбель-зонтик зачем придумали?.. Всё прикрепляется нормально зонтиками, и не обязательно бить по краям, можно и сквозь вату. Да и на клей её можно посадить. А как рулонную раскатывают - не падает же она. Вариантов закрепления - сотни.
Вернуться в «Теплоизоляция и звукоизоляция»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость