Диаметр трубы на скважину.
Диаметр трубы на скважину.
Скоро будем делать скважину на 2 дома, сказали, что будут бурить до синеманского горизонта, бурильщики предложили трубу - 90мм. Хватит ли этого диаметра или лучше больший, если так, то почему?
Re: Диаметр трубы на скважину.
Трубы диаметром 90мм для двух домов должно хватить, если не предполагается полив (помыться, попить, приготовить еду и т.д.). Если же вода из скважины будет использована ещё и для полива, то диаметр придётся делать больше, да и насос надо подбирать соответствующий.
- kolyavas18
- Сообщения: 2050
- Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51
Re: Диаметр трубы на скважину.
LesNik писал(а):Трубы диаметром 90мм для двух домов должно хватить, если не предполагается полив (помыться, попить, приготовить еду и т.д.). Если же вода из скважины будет использована ещё и для полива, то диаметр придётся делать больше, да и насос надо подбирать соответствующий.
Ничего подобного! Трубы диаметром в 90 мм вполне достаточно не только для одного-двух домов, но и на большее число. Давление в таких трубах будет вполне достаточно и для полива, и для бытовых нужд. Бурильщики правы, у них есть опыт, нужно послушать их совет.
Re: Диаметр трубы на скважину.
Из своего опыта скажу, на 5-этажную "хрущебку" в 3-4 подъезда вполне хватает трубы Ду50 мм. Наша фирма на такие дома ставила узлы учета ХВС. То есть на 2 частных дома трубы диаметром 90 мм хватит с запасом.
Вернуться в «Инженерные системы»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя