Проседает дом

Все что касается фундамента и подготовки основания под дом.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 18:39

Проседает дом

Сообщение Екатерина » 05 дек 2016, 20:22

Подскажите, есть "древний" деревянный домик, который построен около 100 лет назад. Фундамент этого дома покрылся большими трещинами и дом начал опускаться. Что предпринять?

Проседает дом

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Проседает дом

Сообщение Goshia » 06 дек 2016, 18:11

Нужно по периметру дома, выкопать траншею и сделать для фундамента армированную "рубашку". Такое усиление можно выполнить с одной, или двух сторон фундамента.
Вложения
Армированная рубашка фундамента.jpg
Армированная рубашка фундамента.jpg (10.13 КБ) 3308 просмотров

Аватара пользователя
Grinii
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 18:48

Re: Проседает дом

Сообщение Grinii » 08 дек 2018, 21:02

Екатерина писал(а):Подскажите, есть "древний" деревянный домик, который построен около 100 лет назад. Фундамент этого дома покрылся большими трещинами и дом начал опускаться. Что предпринять?

В срочном порядке поднять домкратом каждый угол дома и подложить монетку, которая посвящена 200-летию победы в Отечественной войне ( шутка) :) Хотя в каждой шутке есть своя доля правды т.к. наши прадедушки специально клали монетки, что бы дом стоял и не портился.
Теперь шутки в сторону.
Если проседает дом, то его поднимают на домкратах, а просевший фундамент заливают монолитным поясом, связав со старым монолитом в единое целое. Чтобы подвести под дом домкраты, в цоколе выбивают кирпичную кладку или долбят нишу в монолитном бетоне. Дополнительную жёсткость деревянному строению придают, закрепляя каждое бревно вертикально досками.

Подъём происходит очень медленно, в несколько приёмов, не более 1,5 см за один раз. Каждый этап подъёма фиксируют брусками, а дом проверяют на наличие повреждений или перекосов и на наличие старых монеток, о которых я вспоминал. Подняв дом на необходимую величину, приступают к восстановлению ленточного фундамента.

Обычно, в деревянных домах нужна замена нижних венцов. Осевший фундамент приводит к разрушению нижних рядов бруса из-за перекосов и повышенной влаги. Поэтому, после восстановления фундамента на него кладут два слоя рубероида и заменяют старые венцы новыми, пропитав их противогрибковыми составами. Сделав одну сторону, дом опускают на новый фундамент с одной стороны, затем поднимают вторую сторону и повторяют все действия.


Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя