Сколько сантиметров чернозема снимать?

Все что связано с озелением участка, оформлением ландшафта и т.д. Работы на земле и снаружи дома.
Аватара пользователя
Barugan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:20

Сколько сантиметров чернозема снимать?

Сообщение Barugan » 01 май 2017, 20:25

Ситуация такова, что после того как выкосили кусты на новом массиве оказалось, что участок на 0,5-1 м ниже, чем соседние. Грунт 1,2-1,4 м чернозем. Было принято решение снять чернозем под пятном застройки и использовать на подсыпку участка под будущий сад. Сняли верхний слой сантиметров 30-50. Далее опять же идет чернозем, но мокрый, маслянистый. Бобкат уже не справляется.
Возник вопрос есть ли смысл снимать еще 50-70 см чернозема?
Возможно нет смысла дальше снимать, а по нему проводить подсыпку привозным грунтом?
Сейчас снят плодородный слой лежит на нетронутой части участка и вижу, что надо еще поднимать. Если складировать плодородный слой в одну огромную гору, не повлияет ли это отрицательно на качество грунта, сколько времени так можно хранить?
Сейчас рассматриваю вариант засыпки будущего сада вот этим "нижним" черноземом, а потом развернуть плодородный.
Стоит ли это делать, или проще нижний слой чернозема не задевать и по нему проводить подсыпку? Есть ли смысл перед обратной засыпкой пятна застройки привозным грунтом положить геотекстиль, дать слой песка и щебня?
Грунтовых вод не видно, участок не затапливало раньше.

Сколько сантиметров чернозема снимать?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
homohilaris
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 02:54

Re: Сколько сантиметров чернозема снимать?

Сообщение homohilaris » 30 июн 2017, 04:27

Под дом на таком грунте не мешало бы засыпать хотя бы песчаную подушку. Да и мелкий щебень под песок не помешает тоже. А геотекстиль мне кажется здесь лишним, но в принципе ним, как кашу маслом, ничего не испортите.

Аватара пользователя
ClockTok
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:33

Re: Сколько сантиметров чернозема снимать?

Сообщение ClockTok » 08 сен 2017, 14:21

"
"Barugan" писал(а):Ситуация такова, что после того как выкосили кусты на новом массиве оказалось, что участок на 0,5-1 м ниже, чем соседние. Грунт 1,2-1,4 м чернозем. Было принято решение снять чернозем под пятном застройки и использовать на подсыпку участка под будущий сад. Сняли верхний слой сантиметров 30-50. Далее опять же идет чернозем, но мокрый, маслянистый.


Он слишком мал для таких работ, он вообще ограничен в этом плане, мощностей не хватает. Я сам выбирал экскаватор из множества моделей. Большой строительный не нужен был, по этому было сложно. Знакомый подсказал, что есть STRONG 1000 . Маленький компактный, но с двигателем ЛИФАН – 15 и 24 л.с. 1,5 метра копать может. Это более чем достаточно для работ в сельской местности, он более универсален.

Аватара пользователя
Stanok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 01:05

Re: Сколько сантиметров чернозема снимать?

Сообщение Stanok » 24 ноя 2017, 19:03

Я бы на Вашем месте сантиметров 30 снял и все.


Вернуться в «Озеленение и ландшафт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость