Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморский?"

Все что связано с озелением участка, оформлением ландшафта и т.д. Работы на земле и снаружи дома.
Аватара пользователя
Ната Николаевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 18:59

Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморский?"

Сообщение Ната Николаевна » 29 авг 2014, 19:29

Добрый день! Волнует такой вопрос, у меня за границей, вернее в Германии, живут мои родные. Однажды побывав в гостях, я увидела в продаже множество очень красивых цветов, клубней, луковиц, и семян в пакетиках. Как вы думаете, если посадить у нас в России многолетние виды этих цветов, они смогут у нас перезимовать? Анютины глазки я пробовала садить, великолепная всхожесть, в отличии от отечественных семян, перезимовали прекрасно! Меня интересуют розы, тюльпаны и лилии, может быть кто то экспериментировал?

Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморский?"

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
evig
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:38

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение evig » 30 авг 2014, 05:49

Поинтересуйтесь у продавцов, как относятся продаваемые семена к морозам. Например самые устойчивые к морозам розы - парковые. Многие из них зимуют без укрытий, а вот чайно-гибридные розы плохо переносят зиму, многие сорта погибают без укрытия уже при температуре —10С.

Ann
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 16:50

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Ann » 30 авг 2014, 19:22

Садите те растения клубни которых нужно выкапывать на зиму или собирать семена. Розы, к примеру, что отечественные, что зарубежные, в любом случае не переносят большой мороз и нуждаются в укрытии на зиму. Если вы так любите цветы, для особо экстравагантных сделайте дома оранжерею.

Аватара пользователя
Chenmuhin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:02

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Chenmuhin » 30 авг 2014, 20:48

Климатические условия Германии и наши условия значительно отличаются, особенно в зимнее время. В Германии практически не бывает морозов ниже 5 градусов, что у нас зимой является нормой. Поэтому многолетние цветы и кустарники будут требовать у нас дополнительных мероприятий по укрытию и утеплению в зимнее время, но даже эти мероприятия не дадут гарантии полного сохранения растений по истечении холодного периода года. Если у Вас есть желание в озеленении своего участка , то лучше всего узнать названия растений выращиваемых Вашими родственниками или знакомыми в Германии и подыскать точно такие же, но адаптированные для наших климатических условий или подобные им. Привезённые из Германии растения местной культивации навряд ли долго будут радовать Вас своим видом. После первой же холодной зимы с продолжительными морозами они погибнут. Не рискуйте, что бы в последствии не расстраиваться, а озеленяйте участок проверенными в нашем климате видами. Поверьте, что их разнообразие и привлекательность не меньше, чем в Западной Европе. :!:

Aniri
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 18:24

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Aniri » 01 сен 2014, 19:10

А вот я думаю, что Вы напрасно переживаете. Покупайте и сажайте те цветы, которые Вам нравятся. Розы почти все необходимо накрывать, так что особого ухода для заморских роз не потребуется. Тюльпаны тоже требуют все одинакового ухода, что наши, что привезенные из Германии. Я привозила себе цветы из Африки - растут!И кстати, во многих гипермаркетах для дачи продается очень много зарубежных, чаще европейских семян и клубей цветов.

Аватара пользователя
Римма Самойлова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:01

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Римма Самойлова » 03 сен 2014, 19:17

Хоть климат и отличается, но если цветы рассчитаны для посадки в открытый грунт и выращивания на открытом воздухе - то они должны нормально перенести зиму. Если уж очень переживаете, то от мороза можете укрыть свои цветы агроволокном.

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Еlenka » 26 авг 2016, 19:23

Ната Николаевна писал(а):... в Германии, живут мои родные. Однажды побывав в гостях, я увидела в продаже множество очень красивых цветов, клубней, луковиц, и семян в пакетиках. Как вы думаете, если посадить у нас в России многолетние виды этих цветов, они смогут у нас перезимовать?..

Имеет значение то, ГДЕ - в каком именно регионе огромной России - Вы будете их сажать, и то, ЧТО ИМЕННО Вы будете сажать.
Если посмотрите журналы про цветоводство, дачное хозяйство и т.п. в России, сами убедитесь : растёт что угодно и где угодно. Нужно просто правильно сажать. :D
Среди зимостойких можно назвать лилейники, астры, ирисы, примула, люпин многолетний, антемисы, рудбекии , многие виды тюльпанов, нарциссы, рябчики. др.
Screenshot_80.jpg
Screenshot_80.jpg (55.77 КБ) 1819 просмотров

Screenshot_74.jpg
Screenshot_74.jpg (30.42 КБ) 1819 просмотров
Screenshot_72.jpg
Screenshot_72.jpg (30.34 КБ) 1819 просмотров
Screenshot_77.jpg
Screenshot_77.jpg (54.11 КБ) 1819 просмотров

Аватара пользователя
Natalie
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:43

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Natalie » 30 авг 2016, 00:06

«Заморские» диковинки на самом деле не диковинки. Существует масса морозоустойчивых сортов, выведенных нашими усердными селекционерами. Поинтересуйтесь, где у вас рядом институты селекции, там можно приобрести удивительные растения.

Tatianna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:00

Re: Перезимует ли у нас в России " цветочек аленький заморск

Сообщение Tatianna » 02 сен 2016, 08:02

Зависит все от зимних условий. Суровая, малоснежная зима губительна даже для "родных" цветочков и деревьев. Поэкспериментировать с "заморскими" можно, вдруг приживутся, ведь южный виноград стал произрастать в средней полосе. У производителей цветочков стоит поинтересоваться, как создать условия для зимовки данных растений, наверняка надо укрывать палой листвой либо покрытием.


Вернуться в «Озеленение и ландшафт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя