Подготовка стены под плитку

Все про кафельную плитку.
Аватара пользователя
носов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:04

Подготовка стены под плитку

Сообщение носов » 28 окт 2016, 07:39

Стенка в туалете бетонная и покрашена эмалевой краской, надо на нее положить плитку. Я снимать краску не буду, а хочу прямо на такую стену положить. Если я возьму стеклосетку и примажу клеем для плитки, то не отлетит плитка потом, после затирки швов?
Вложения
demotivatory-190.jpg
demotivatory-190.jpg (29.71 КБ) 1865 просмотров

Подготовка стены под плитку

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Goshia » 28 окт 2016, 21:00

Для того чтобы керамическая плитка прочно держалась на окрашенной стене, по ее поверхности необходимо сделать насечку. Основание из стеклосетки под облицовку не устраивают.
Вложения
Насечка стены под облицовку.jpg
Насечка стены под облицовку.jpg (38.04 КБ) 1862 просмотра

Аватара пользователя
носов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:04

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение носов » 29 окт 2016, 09:42

[/quote]
Goshia писал(а):Для того чтобы керамическая плитка прочно держалась на окрашенной стене, по ее поверхности необходимо сделать насечку. Основание из стеклосетки под облицовку не устраивают.

Если делать насечку, значит бить по стене молотком или топором! А с другой стороны стены положена плитка, которая может отлететь или ослабнет ее сцепление с основанием. Почему же нельзя сетку примазать? Ведь для укрепления штукатурки, рыхлого основания так и рекомендуют - использовать стеклосетку.
Вложения
сетка.jpg
сетка.jpg (6.65 КБ) 1859 просмотров

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Goshia » 30 окт 2016, 20:30

носов писал(а): Если делать насечку, значит бить по стене молотком или топором! А с другой стороны стены положена плитка, которая может отлететь или ослабнет ее сцепление с основанием. Почему же нельзя сетку примазать? Ведь для укрепления штукатурки, рыхлого основания так и рекомендуют - использовать стеклосетку.

Так там ведь, краска, как шпаклевка с сеткой будет на ней держаться? Насечка же, не вызывает каких то колебаний бетонной стены, поэтому, ничего с обратной стороны не отпадет.

Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:19

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Mila Mila » 30 окт 2016, 20:58

Можно использовать грунтовку, например "Бетонконтакт", она как раз и предназначена для подобных случаев. Кроме того что она скрепляет основание, она также обеспечивает отличную адгезию, никакой сетки не понадобится.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Goshia » 31 окт 2016, 20:52

Mila Mila писал(а):Можно использовать грунтовку, например "Бетонконтакт", она как раз и предназначена для подобных случаев. Кроме того что она скрепляет основание, она также обеспечивает отличную адгезию, никакой сетки не понадобится.

Бетонконтакт рассчитан не для усиления основания под облицовку, а для того, чтобы на поверхности хорошо держались строительные смеси. Кроме того, по окрашенной поверхности его не наносят.
Вложения
grunt-betonokontakt_14.gif
grunt-betonokontakt_14.gif (60.2 КБ) 1845 просмотров

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Еlenka » 07 ноя 2016, 13:25

У меня тоже в ванной и туалете "от застройщика" по полстены в масляной краске.
SAM_3691.JPG
SAM_3691.JPG (95.06 КБ) 1830 просмотров

И я тоже хочу клеить на стены керамическую плитку. Прошерстила множество форумов, чаще всего пишут, что краску обязательно надо снимать...Причём способы довольно трудоёмкие называются.
А здесь читаю другие мнения.
Так кто же прав всё-таки? :?

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Goshia » 07 ноя 2016, 21:29

Если снять краску, все равно, лучше сделать насечку на стене, или же, устроить ее прямо по покраске. На такой поверхности плитка будет держаться хорошо.

piter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 21:09

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение piter » 07 ноя 2016, 21:31

Безусловно очистка поверхности от старой краски занятие не из приятных и трудоёмких, но в итоге получится поверхность наиболее подходящая для укладки керамической плитки. Да можно уложить кафель и на старую краску и он, в смысле кафель будет даже какое то время держаться на этой краске. Вот только ни кто не знает завтра отпадёт плитка или через несколько лет :D .

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Подготовка стены под плитку

Сообщение Гвоздь » 07 ноя 2016, 21:48

Еlenka писал(а):У меня тоже в ванной и туалете "от застройщика" по полстены в масляной краске.
SAM_3691.JPG

И я тоже хочу клеить на стены керамическую плитку. Прошерстила множество форумов, чаще всего пишут, что краску обязательно надо снимать...Причём способы довольно трудоёмкие называются.
А здесь читаю другие мнения.
Так кто же прав всё-таки? :?

Елена,правы все. Нюансы разные: и краска не так лежит и бетонконтакт с клеем плиточным не в масть :)
Мир вашему дому!


Вернуться в «Керамическая плитка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость