Керамогранит, клей, затирка и др.

Все про кафельную плитку.
Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 21 май 2015, 22:23

Озадачилась ремонтом на кухне. Хочу положить керамогранит. Решила, что доверить покупку Мастеру - влететь " в копеечку", так что сама куплю...
Хожу по магазинам уже 1,5 мес., так ни на что и не решилась. Мало того, что трудно выбрать оптимальный размер плит, так ещё и клея, крестиков, грунтовок, затирок просто немерено!
SAM_2704.JPG
SAM_2704.JPG (209.17 КБ) 2456 просмотров
SAM_2716.JPG
SAM_2716.JPG (115.93 КБ) 2456 просмотров

Скажите, материалы между собой чем-то отличаются категорически, кроме названий и цены? Обязательно ли брать всё от одной фирмы и самое дорогое? Как выбрать крестики?

Керамогранит, клей, затирка и др.

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Терен
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:46

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Терен » 27 май 2015, 05:52

Сама плитка или керамогранит отличаются, конечно. Прежде всего точностью изготовления: геометрия углов, плоскость поверхности. Прочность плитки тоже разная. Выбирают страну-изготовитель, как правило. Китай считается не очень, Германия и Испания это хорошо. При выборе внимание надо обратить на назначение плитки. Для пола - не скользкая поверхность. Для улицы- морозостойкая.
Клей выбирает мастер, который укладывает плитку. Есть жёсткий клей, он плохо вминается и плитку корректировать сложнее. Есть такой, который быстро схватывается и замешивать надо определёнными объёмами. Мастер определяет нюансы исходя из собственного опыта. Я выбираю страну, мне итальянские нравятся.
Крестики подбирают по толщине шва. Чаще всего 1,5 мм. Видов крестиков великое множество,но не от них зависит качество укладки.
Есть общие критерии: шва - 1,5 мм для стены, 2,5 мм для пола, клей и затирка для швов - Церезит СМ 11, плитка Испания. Это стандарт такой, опросы дадут результат 70% частоты выбора именно таких материалов.
Вложения
images (1).jpg
images (1).jpg (15.46 КБ) 2440 просмотров

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 28 май 2015, 00:44

Терен писал(а):..... выбирает мастер, который укладывает плитку.....


Мне тут один знакомый сказал, что если Мастер отвергает материал, предоставляемый заказчиком, то он - не Мастер. Мол, умелец со всяким материалом из специального магазина справиться обязан. Если я вместо разрекламированного клея
6aa9294fb2e1c69c7efc61540f649b85.png
6aa9294fb2e1c69c7efc61540f649b85.png (14.67 КБ) 2437 просмотров
возьму обычный (что на порядок дешевле, кстати!)
Meshok12.jpg
Meshok12.jpg (5.79 КБ) 2437 просмотров
, то ничего страшного. Он только может подсказать список и количество нужного. Разве не правда?

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 28 май 2015, 04:51

, то ничего страшного. Он только может подсказать список и количество нужного. Разве не правда?
Не совсем. Клей может быть расчитан на применение в определенных условиях. Керамогранит тяжелее обычной керамической плитки, поэтому не каждый плиточный клей подойдет. На стену или пол, тоже разные условия укладки. Наличие обогревателя в стяжке, температурный диапазон... Поэтому не каждый клей можно применять в конкретном случае. А вот в чем Вы абсолютно правы: цена зависит во многом от бренда. В ассортименте каждой фирмы можно выбрать необходимое по доступной цене и без ущерба качеству.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 31 май 2015, 21:03

Гвоздь писал(а):...Клей может быть расчитан на применение в определенных условиях..

Ну, понять ЭТО у меня ума хватит.
Я имела в виду как раз одинаковый по назначению для определённых помещений материал, отличающийся исключительно брендом и ценой. Стоит ли отказаться от Мастера, кот-й настаивает на применении определённого бренда ( мол, "привык к нему", "он не подводит" и и.п.")?
И ещё: насчёт крестиков.
Понятно, что для настенной плитки берут самые маленькие. А вот если у меня керамогранит площадью 0,3м на 0,3м, однотонный, и я хочу. чтобы пол смотрелся единым пространством, а не плитками, между кот-ми швы, то можно пользоваться теми же или всё-таки на пол нужны др.крестики?
1____.jpg
1____.jpg (32.21 КБ) 2430 просмотров

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 01 июн 2015, 03:54

Если мастер настаивает на определенную марку,то должен обьяснить, почему именно. Фраза типа: я "привык", конечно можно принять во внимание, но если человек ложит плитку не первый раз,то значит работал и может работать с разными клеями. Насколько я заметил дорогие составы Требуют в основном люди проработавшие недолго,но считающими себя мастерами. Обычно в домашнем секторе используется "средняя ценовая категория".
Крестики. Зависит не только от мастерства, но и от качества (точнее "геометрии") самой плитки.
SAM_0657.JPG
SAM_0657.JPG (56.96 КБ) 2429 просмотров

Здесь вместо крестиков применены лезвия от канцелярского ножа, толщина 0,8 мм.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 04 июн 2015, 19:45

Гвоздь,
спасибо.
Ещё вопрос. может быть наивный, но уж простите меня, наивную дуру..... :oops:
Собираясь приглашать Мастера, читаю объявление по предложениям услуг по "укладке керамогранита и керамической плитки" в газетах и на сайтах.
Нахожу предложения типа: "Облицовка пола керамогранитом - 600р/м2, облицовка стен керамической плиткой - 600р/м2., облицовка плиткой размером до 15х15мм - 800р/м.кв"
Считаю площадь пола и "фартука", умножаю, получаю рез-т и готова приглашать Мастера :)
НО!!!! :shock: Потом следует...
"- Затирка швов - 80р/м2
- Подрезка плитки прямая - 150р/м.погонный
- Подпил плитки под 45гр с двух сторон - 450р/м.пог
- Вырезы в плитки под розетки, точки воды, смеситель и пр - 150р/шт.
- еще есть такие позиции, как выравнивание стен, нанесение бетоконтакта, устройство гидроизоляции и пр."
Вопрос: а что тогда за 600-800? Положить плитку на клей и стукнуть по ней резиновым молоточком? :?
У меня т. обр. за работу Мастеру уйдёт денег в 2,5 раза больше, чем материал, кот-й я уже купила - и на пол. и на "фартук"!!!!!
Это нормально?!

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 04 июн 2015, 20:13

Вопрос: а что тогда за 600-800? Положить плитку на клей и стукнуть по ней резиновым молоточком? :?
Совершенно верно, частичный развод. Обычно учитывают: выравнивание поверхности, собственно укладка, заусовка ( Подпил плитки под 45гр с двух сторон - но она нужна только на внешних углах). Мозайка и мелкая плитка идут дороже процентов на 10-15 (более трудоемкая работа). А грунтовка, затирка швов, подрезка плитки это уже надувательство. Обычно этим грешат посредники и плиточники-новички.
У нас сейчас (если считать все в комплексе, включая от: выравнивание стен до: установка розеток) получается от 800 до 1000 руб/м.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 05 июн 2015, 21:31

Гвоздь писал(а):... частичный развод. Обычно учитывают: выравнивание поверхности, собственно укладка, заусовка ... А грунтовка, затирка швов, подрезка плитки это уже надувательство. Обычно этим грешат посредники и плиточники-новички.
У нас сейчас .. получается от 800 до 1000 руб/м..

Я - в новом для меня городе. Знакомых с их рекомендациями нет, знакомых Мастеров - тоже. Нашла на местных сайтах отзывы о Мастерах, вроде бы - непроплаченные. НО.. С прайслистами, кот-е Вы называете "разводом". Что ж мне делать? Если я приглашу тех, кто указывает только то, что указываете Вы, можно ли рассчитывать на качество работ?
скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg (8.36 КБ) 2415 просмотров


И ещё по поводу выравнивания. Можно ли выравнивать стену и пол не стяжкой или штукатуркой, а слоем клея под плитку?

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 06 июн 2015, 14:46

Сложная ситуация: не с кем посоветоваться. Считаю самым оптимальным (по качеству и ценам) Сделать "ход конем". Не искать самой мастеров и фирмы, а САМОЙ дать объявления в разных газетах и прочее. Вы имеете: конкретное помещение, закупленную плитку, свои хотелки. Организуйте аукцион! и пускай работники сами с собой соревнуются по ценам. Придут, посмотрят, распишут план работ с расценками (если обьяснят что к чему уже плюс) ... и все остальное прочее.
Посредники сразу потеряют свой интерес, можно их откинуть. Далее можно будет приступить к второму этапу.
Мир вашему дому!


Вернуться в «Керамическая плитка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость