Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Все про кафельную плитку.
Асена

Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение Асена » 17 фев 2015, 21:56

Подскажите пожалуйста, как правильно обновить затирку швов между кафельной плиткой?
я хочу "освежить" вид своей ванной, плитку не менять, а только потемневшие швы снова сделать беленькими. Особенно они потемнели в душевой кабине. Купили для этого затирку для узких швов, но в описании сказано что сначала нужно очистить швы. Что имеется в виду? насколько глубоко их надо очистить?

Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
lerka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:05

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение lerka » 18 фев 2015, 21:48

Можно чистящим на основе хлора, чтобы убрать жир и налет, иначе затирка не пристанет. А еще лучше дополнительно пройтись по швам абразивом, чтобы повысить сцепление между новой и старой затиркой.

NataBres
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 22:08

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение NataBres » 18 фев 2015, 21:55

Я тоже планирую обновить швы на кухонном полу. Но тут мнения моих знакомых мастеров расходятся. Один категорично предлагает радикально выпиливать старую. Ноя боюсь что испортится при этом керамогранит - ювелирная работа при шве полтора миллиметра. Второй советует перезатереть поверх существующей и утверждает, что будет держаться. Склоняюсь ко второму варианту - тотально загрязнение кухни при выпиливании болгаркой не переживу.

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение Гвоздь » 19 фев 2015, 06:04

Болгаркой по межплиточным швам? :o круто! Это надо быть ювелиром.
Я обычно отрезком ножовочного полотна заточеного крючком вручную прохожу. Достаточно прокорябать 1,5-2 мм. Затем нанести новую.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 18:13
Откуда: Москва

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение Aleksey_V » 22 фев 2015, 12:19

Конечно, лучше снять старый слой затирки, но очень аккуратно, и сделать новую затирку.
Все будет, но не сразу!

Elenka09

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение Elenka09 » 02 мар 2015, 19:29

Если швы уже покрыты плесенью, конечно можно пробовать их отбелить, но если плесень уже появилась она просто так никуда не дерется. Я думаю, что необходимо вырезать затирку острым ножом (подойдёт нож для гипсокартона) и затереть заново.

Аватара пользователя
Прощин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:42

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение Прощин » 15 мар 2015, 13:46

Я убирал затирку и заполнял шов по новой не один раз. И на полу, и на стене. Плохо, если шов заполнен прочным раствором или клеем, такое иногда делают мастера старой школы.
Удобнее всего эту операцию выполнять стамеской, у неё твёрдый металл, есть грань и остриё. Ножовочное полотно тоже неплохо, но руку режет, если без перчатки работаешь. Пилка отлично справляется с тонким швом. Можно отвёрткой работать, тоже неплохо.
Тот, кто подходит ко всем операциям ремонта обстоятельно, можно приобрести специальный инструмент - нож для швов.
Важно не только инструмент приспособить, а и на работу настроится, очень утомительное занятие и долгое.
Затереть шов проще, использовать резиновый шпатель, уплотнить кусочком кабеля и протереть влажной губкой.
Вложения
скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg (26.17 КБ) 5388 просмотров

Наталья1212
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 20:06

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение Наталья1212 » 23 мар 2015, 20:00

У нас возникла такая же проблема. Муж протёр швы наждачной бумагой несильно (снял желтый оттенок) и нанёс новый слой. Ничего не трескается и белые швы как новенькие!

kyconckiy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:58

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение kyconckiy » 30 мар 2015, 20:08

Удаление старой межшовной затирки должно производится с большой аккуратностью, чтобы не повредить края плитки и не поцарапать её. И это, по собственному опыту могу сказать, гораздо сложнее, чем нанесение свежего затирочного слоя.

Аватара пользователя
lina
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:32

Re: Как обновить затирку швов между кафельной плиткой?

Сообщение lina » 06 апр 2015, 22:07

Aleksey_V писал(а):Конечно, лучше снять старый слой затирки, но очень аккуратно, и сделать новую затирку.
В строй магазинах продаются специальные ножи для удаления старой затирки. Конечно таким ножом нужно работать аккуратно, чтобы не повредить кафель. И обратите внимание, что раствор для затирки швов достаточно быстро схватывается. Поэтому делайте консистенцию более жидкой, когда будите наносить.


Вернуться в «Керамическая плитка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость