Как выбрать кафель?

Все про кафельную плитку.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:30

Как выбрать кафель?

Сообщение adianon » 26 янв 2012, 20:46

Мне необходимо выбрать кафель для пола в туалет и ванную комнату, подскажите - на что следует обратить своё внимание при выборе кафеля и на сколько верно соотношение - цена-качество?
Железный просто плюшевый.

Как выбрать кафель?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
pill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:59

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение pill » 27 янв 2012, 06:17

Не берите плитку слишком светлых тонов, так как на ней бросается в глаза каждая капелька от воды, не берите, также, гладкую плитку, на ней легко поскользнуться. Оптимальной по сочетанию цена+качество+расцветка, на мой взгляд, является польская и отечественная плитка.

Аватара пользователя
Андрюнчик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 07:57

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение Андрюнчик » 27 янв 2012, 09:31

pill писал(а):Не берите плитку слишком светлых тонов, так как на ней бросается в глаза каждая капелька от воды, не берите, также, гладкую плитку, на ней легко поскользнуться. Оптимальной по сочетанию цена+качество+расцветка, на мой взгляд, является польская и отечественная плитка.

На плитки светлых тонов как раз и не будут заметен налёт оставшийся после капелек воды,а вот на чёрном его сразу станет видно. Плитка кладётся на пол, так что выбирайте по классу истираемости.

Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:00

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение Палыч » 27 янв 2012, 09:39

В ванную выбирается плитка. обладающая кислото- и щелочеустойчивостью. Класс истираемости - I и II.
В кухню надо выбирать плитку с низкой пористостью, повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам,класс истираемости - 3.

Аватара пользователя
шелли
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:42

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение шелли » 27 янв 2012, 10:00

В ванную я бы положила не скользкую плитку. Есть много видов с шершавой поверхностью под натуральный камень. Но если в ней будут небольшие углубления, туда будет забиваться пыль.

Аватара пользователя
pill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:59

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение pill » 28 янв 2012, 00:00

На плитки светлых тонов как раз и не будут заметен налёт оставшийся после капелек воды,а вот на чёрном его сразу станет видно. Плитка кладётся на пол, так что выбирайте по классу истираемости.


У меня эта светлая (бледно салатовая) плитка на полу в ванной лежит уже 7-й год и вынесла мне весь мозг! Каждая капля воды, в которую попала пылинка смотрится, как-будто там пол не мыли вообще никогда.

Аватара пользователя
Aleksandr-1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:51

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение Aleksandr-1 » 28 янв 2012, 02:35

В ванной постелил тёмно-синюю плитку, а в кухне светло-светло голубой искусственный гранит. В результате в ванной кажется пол очень чистым, но скользишь на мокром. В кухне не скользко даже на пролитом масле, но мыть надо 2 раза в день.
А.П.

Аватара пользователя
Marie_Sparrow
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:43

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение Marie_Sparrow » 28 янв 2012, 07:05

Я вообще к кафелю на пол отношусь прохладно, мой вариант - прорезиненная плитка, не скользит, не стоит бояться падения на неё тяжелых предметов, на откалывается, в работе удобна. Мы брали с водоотталкивающей поверхностью, хотя сверху лежит пористый коврик для ванной.

vl-12

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение vl-12 » 16 фев 2012, 08:51

Добрый день!
Поскольку плитку в ванной комнате и туалете я выкладывал сам, могу дать следующие советы:
1.К выбору плитки надо относиться очень серьезно, так как Вы выполняете эту работу не на один год, а как правило на десятилетия ( но иногда бывают люди, которые меняют интерьер в своей квартире каждые 2 - 3 года ). Поэтому Вам придется посетить несколько магазинов и пообщаться с грамотными продавцами - консультантами ( именно ГРАМОТНЫМИ, а не рекламирующими какой - то вид плитки ). Побольше задавайте вопросов, пусть даже "глупых", и тогда знающий человек всегда поправит Вас и даст полезные рекомендации.
2.Качество плитки естественно зависит от производителя. Во- первых, плитка при попадании на нее воды не должна быть скользкой.
Во- вторых, геометрические формы и размеры плитки должны быть одинаковыми. В- третьих, мне пришлось столкнуться с проблемой при укладке плитки на пол - она оказалась слишком твердой ( вероятно был нарушен режим обжига ), поэтому отрезать ее в нужный размер не получалось. Не стесняйтесь попросить у продавца бракованную плитку для того, чтобы попробовать с ней поработать.
3.Выбор производителя. Это зависит от Вашего бюджета. Как правило импортная плитка более качественная и более удобна в работе.
Но для эконом - класса может подойти и отечественная плитка. Помните - все зависит только от Вашего желания сделать интерьер в своей квартире качественным и радующим глаз.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:24

Re: Как выбрать кафель?

Сообщение Алина » 27 фев 2012, 11:35

Правильно, на пол необходимо брать специальную матовую плитку. Она с шероховатой поверхностью которая не скользит и намного больше чем для стен, а вот на стену - конечно же классическую, на ваш выбор!


Вернуться в «Керамическая плитка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость