Сенсорные светильники с датчиком движения

Выбираем источники освещения для интерьера.
Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Игорек » 19 май 2014, 04:43

Sokos писал(а):А нельзя решить это вопрос частично? Ну, скажем, поставить отдельные датчики вкл-выкл на каждое помещение, без привязки и установки ВСЕЙ системы умного дома.
Должен же быть какой-то умный ход. Или вся система построена на каких-то фотоэлементах и инфракрасных датчиках, которые отдельно просто не продаются и не ставятся?



Конечно, можно. Но даже при автоматизации включения/выключения освещения для забывчивой тещи в одном небольшом помещении - туалете, вы получите лишь повышение комфорта, но никак не экономию денег.

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Sokos » 26 май 2014, 02:13

Игорек писал(а):
Sokos писал(а):А нельзя решить это вопрос частично? Ну, скажем, поставить отдельные датчики вкл-выкл на каждое помещение, без привязки и установки ВСЕЙ системы умного дома.
Должен же быть какой-то умный ход. Или вся система построена на каких-то фотоэлементах и инфракрасных датчиках, которые отдельно просто не продаются и не ставятся?



Конечно, можно. Но даже при автоматизации включения/выключения освещения для забывчивой тещи в одном небольшом помещении - туалете, вы получите лишь повышение комфорта, но никак не экономию денег.

Мда, разочарован. Иными словами, ничего конкретного сделать нельзя, да. Только, если полностью устанавливать всю систему "умного дома". Жаль, конечно, что проблему не решить проще.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Игорек » 26 май 2014, 05:50

Sokos писал(а):Мда, разочарован. Иными словами, ничего конкретного сделать нельзя, да. Только, если полностью устанавливать всю систему "умного дома". Жаль, конечно, что проблему не решить проще.


Ну почему же нельзя? У меня свет в туалете включатся/выключается автоматически. Но пришлось установить достаточно сложную систему из двух датчиков движения и микроконтроллера. Зачем так сложно? Датчики движения не реагируют на неподвижное тело, а некоторые любят в обсуждаемом "кабинете" сидеть долго. :-)

serge
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:17

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение serge » 26 май 2014, 07:01

Игорек писал(а):
Sokos писал(а):Мда, разочарован. Иными словами, ничего конкретного сделать нельзя, да. Только, если полностью устанавливать всю систему "умного дома". Жаль, конечно, что проблему не решить проще.


Ну почему же нельзя? У меня свет в туалете включатся/выключается автоматически. Но пришлось установить достаточно сложную систему из двух датчиков движения и микроконтроллера. Зачем так сложно? Датчики движения не реагируют на неподвижное тело, а некоторые любят в обсуждаемом "кабинете" сидеть долго. :-)

Неподвижное тело - хорошо звучит но лично я не представляю, как можно сидеть неподвижно долгое время, какие-то минимальные движения все равно совершаются, даже вот, если читать, страницу то перевернуть нужно.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Игорек » 27 май 2014, 06:04

serge писал(а):Неподвижное тело - хорошо звучит но лично я не представляю, как можно сидеть неподвижно долгое время, какие-то минимальные движения все равно совершаются, даже вот, если читать, страницу то перевернуть нужно.


При переворачивании страницы перемещается сравнительно небольшая масса "теплого тела". Можно, конечно, увеличить чувствительность датчика, но тогда он начнет срабатывать от сквозняков. :-)

serge
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:17

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение serge » 27 май 2014, 08:03

Игорек писал(а):
serge писал(а):Неподвижное тело - хорошо звучит но лично я не представляю, как можно сидеть неподвижно долгое время, какие-то минимальные движения все равно совершаются, даже вот, если читать, страницу то перевернуть нужно.


При переворачивании страницы перемещается сравнительно небольшая масса "теплого тела". Можно, конечно, увеличить чувствительность датчика, но тогда он начнет срабатывать от сквозняков. :-)

Если можно регулировать чувствительность датчика ко всему прочему, тогда смело можно ставить такой датчик и вообще поселиться в туалете. Вообще движения при входе-выходе и небольшом движении при чтении будут отличаться. Тут спору нет.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Sokos » 29 май 2014, 17:36

Игорек писал(а):
serge писал(а):Неподвижное тело - хорошо звучит но лично я не представляю, как можно сидеть неподвижно долгое время, какие-то минимальные движения все равно совершаются, даже вот, если читать, страницу то перевернуть нужно.


При переворачивании страницы перемещается сравнительно небольшая масса "теплого тела". Можно, конечно, увеличить чувствительность датчика, но тогда он начнет срабатывать от сквозняков. :-)

Ага! Значит можно всё-таки решить проблему. Отлично. И чувствительность датчиков тоже по-разному регулируется? Значит есть шанс не только в сортире установить такую схему? Если немного подробнее расскажете, подарю вам виртуальный цветок в вазе.))

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Игорек » 30 май 2014, 13:18

Sokos писал(а):При переворачивании страницы перемещается сравнительно небольшая масса "теплого тела". Можно, конечно, увеличить чувствительность датчика, но тогда он начнет срабатывать от сквозняков. :-)

Ага! Значит можно всё-таки решить проблему. Отлично. И чувствительность датчиков тоже по-разному регулируется? Значит есть шанс не только в сортире установить такую схему? Если немного подробнее расскажете, подарю вам виртуальный цветок в вазе.))[/quote]


Легче всего автоматизировать включение освещения в прихожей или коридоре - там люди обычно не сидят неподвижно. :-) Достаточно одного недорогого датчика движения с силовой релюхой. Продаются готовые решение, которые просто вставляются вместо включателя.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Sokos » 02 июн 2014, 03:15

Игорек писал(а):Легче всего автоматизировать включение освещения в прихожей или коридоре - там люди обычно не сидят неподвижно. :-) Достаточно одного недорогого датчика движения с силовой релюхой. Продаются готовые решение, которые просто вставляются вместо включателя.

Это я уже понял, время идёт, деньги утекают, а тёща типа склерозом болеет (хотя, может и без типа). Но мне нужно во многие помещения такое ставить. И на кухню, например, тоже. Как движение там прекратилось, так и свет погас. Я даже не сильно расстроюсь, если она в этот момент сама на кухне будет.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Сенсорные светильники с датчиком движения

Сообщение Игорек » 02 июн 2014, 05:12

Sokos писал(а):Это я уже понял, время идёт, деньги утекают, а тёща типа склерозом болеет (хотя, может и без типа). Но мне нужно во многие помещения такое ставить. И на кухню, например, тоже. Как движение там прекратилось, так и свет погас. Я даже не сильно расстроюсь, если она в этот момент сама на кухне будет.


На кухню (к сожалению или к счастью) не только теща заходит. :-) В таких комнатах автоматизация действует по принципу "счетчика зашедших и вышедших". Одним датчиком не обойдешься, нужно два.


Вернуться в «Освещение. Свет в интерьере»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость