Использование светодиодной ленты в ванной

Выбираем источники освещения для интерьера.
Аватара пользователя
curt
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:52

Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение curt » 04 окт 2013, 09:31

Есть желание оформить ванную необычной подсветкой. Применить для этого светодиодную ленту, которая светится тремя разными цветами. Места расположения этой ленты - ниша, низ ванной, зеркало. Насколько опасно то, что рядом с электрическими деталями будет вода? То есть брызги, может и потоки? Срок службы ленты сократится или ничего страшного?

Использование светодиодной ленты в ванной

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение Игорек » 04 окт 2013, 10:32

Если использовать герметичную светодиодную ленту, то не опасно. Такая лента имеет класс безопасности IP65 или выше. Одноцветную с мощностью 4,8 Вт/метр покупал за 8 долларов/метр. Многоцветная, очевидно, будет стоить дороже.

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение SergeyPochep » 07 окт 2013, 04:58

Мне интересно, а как правильно рассчитать, сколько нужно этой ленты для нормального освещения? Говорят, что светодиодные ленты дают довольно слабый свет, и могут использоваться только в качестве подсветки, это правда?

glatok
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 10:08

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение glatok » 07 окт 2013, 06:34

Может это и будет выглядеть красиво, ну уж непрактично это точно. Свет все равно не будет распределяться равномерно. Мало ли какие работы нужно будет производить в ванной.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение Игорек » 07 окт 2013, 07:47

SergeyPochep писал(а):Мне интересно, а как правильно рассчитать, сколько нужно этой ленты для нормального освещения? Говорят, что светодиодные ленты дают довольно слабый свет, и могут использоваться только в качестве подсветки, это правда?


В варианте, который описал автор темы, светодиодная лента точно не может быть основным источником света в помещении. Трудно представить "главное" освещение, которое находится под ванной. :-)

Аватара пользователя
Роман72
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 04:19

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение Роман72 » 08 окт 2013, 02:42

SergeyPochep писал(а):Мне интересно, а как правильно рассчитать, сколько нужно этой ленты для нормального освещения? Говорят, что светодиодные ленты дают довольно слабый свет, и могут использоваться только в качестве подсветки, это правда?
В паспортных данных светодиодных лент должна быть прописана сила светового потока в люменах (lm) на метр. На сверхъярких лентах (есть и такие) это примерно 1200. Для сравнения, стоваттная лампочка около 1500. Вот и считайте. Только не демонтируйте сразу стандартный свет, у светодиодов немного другой спектр освещения, и неизвестно как к его будут воспринимать Ваши глаза.

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение SergeyPochep » 08 окт 2013, 05:55

Роман72 писал(а):
SergeyPochep писал(а):Мне интересно, а как правильно рассчитать, сколько нужно этой ленты для нормального освещения? Говорят, что светодиодные ленты дают довольно слабый свет, и могут использоваться только в качестве подсветки, это правда?
В паспортных данных светодиодных лент должна быть прописана сила светового потока в люменах (lm) на метр. На сверхъярких лентах (есть и такие) это примерно 1200. Для сравнения, стоваттная лампочка около 1500. Вот и считайте. Только не демонтируйте сразу стандартный свет, у светодиодов немного другой спектр освещения, и неизвестно как к его будут воспринимать Ваши глаза.

Да я слышал, что светодиодное освещение своеобразное, и к нему нужно будет привыкнуть. Но думаю, что это лишь дело времени, не так ли? Привыкнуть можно ко всему. Зато светодиоды дают свет, приближенный к дневному.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение Игорек » 08 окт 2013, 08:02

SergeyPochep писал(а):Да я слышал, что светодиодное освещение своеобразное, и к нему нужно будет привыкнуть. Но думаю, что это лишь дело времени, не так ли? Привыкнуть можно ко всему. Зато светодиоды дают свет, приближенный к дневному.


Цветовая температура светодиодных ламп, действительно, отличается от ламп накаливания. А вот спектр излучения у тех и у других, в отличие от люминесцентных "экономок", непрерывный. Больше всего утомляют глаза именно люминесцентные лампы.

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение SergeyPochep » 16 окт 2013, 06:59

Игорек писал(а):
SergeyPochep писал(а):Да я слышал, что светодиодное освещение своеобразное, и к нему нужно будет привыкнуть. Но думаю, что это лишь дело времени, не так ли? Привыкнуть можно ко всему. Зато светодиоды дают свет, приближенный к дневному.


Цветовая температура светодиодных ламп, действительно, отличается от ламп накаливания. А вот спектр излучения у тех и у других, в отличие от люминесцентных "экономок", непрерывный. Больше всего утомляют глаза именно люминесцентные лампы.

Странно, я думал, что люминесцентные лампы как раз берегут глаза, ведь их везде рекомендуют устанавливать. Даже вот при работе за компьютером их советуют использовать, разве нет?

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Использование светодиодной ленты в ванной

Сообщение Игорек » 16 окт 2013, 08:43

SergeyPochep писал(а):Странно, я думал, что люминесцентные лампы как раз берегут глаза, ведь их везде рекомендуют устанавливать. Даже вот при работе за компьютером их советуют использовать, разве нет?



Не знаю, кто их рекомендует. Считается, например, что для настольной лампы школьника лучше всего подходит обычная лампочка мощностью 60 Вт. В крайнем случае галогенка с аналогичным световым потоком, но никак не люминесцентная.


Вернуться в «Освещение. Свет в интерьере»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость