Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Выбираем источники освещения для интерьера.
Sergj

Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение Sergj » 08 фев 2013, 21:29

День добрый! Заметил в некоторых подъездах стоят лампочки которые автоматически загораются когда попадаешь в поле их зрения.Вот я и подумал может и мне такое сделать,только вот вопросы есть.Сколько это стоит,сколько служет,есть ли в свободном доступе и вообще может и не стоит этим голову забивать.Поделитесь у кого был может опыт?

Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
лисник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 04:13

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение лисник » 09 фев 2013, 04:38

Лампочка подключается к датчику движения. Самый дешевый датчик стоит приблизительно на порядок дороже лампочки. Лампочки-экономки плохо выдерживают постоянное включение. А вот обыкновенные , нормально служат. Подключать очень легко, датчики настраиваются на время горения и на угол обзора. Чем дороже, тем больше регулировок. Стоящая вещь.

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение SergeyPochep » 11 фев 2013, 08:13

Вещь, конечно, стоящая, но мне кажется, что использование таких датчиков в многоэтажных домах затруднено. Ведь это получается, что на каждом этаже нужно устанавливать датчик на движение. Дорого.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение Игорек » 11 фев 2013, 08:45

Если речь идет о подъездах многоэтажек, неплохой альтернативой инфракрасным датчикам движения являются акустические датчики - свет включается лишь в том случае, когда датчик "слышит" чьи-то шаги.

Neformal75
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение Neformal75 » 11 фев 2013, 19:42

Игорек писал(а):свет включается лишь в том случае, когда датчик "слышит" чьи-то шаги.

Ну да, или выключаются, если не услышат. Я вхожу в подъезд, датчик срабатывает на захлопывание входной двери. Но пока я дойду до своего 4 этажа, он отключает электричество, т.к. перестал меня слышать. В квартире такой точно не стоит устанавливать: будете ходить босиком или в носках, то есть тихо, свет и включаться не будет.

asya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 20:20

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение asya » 12 фев 2013, 18:54

У нас предпоследний этаж и мы поставили себе на площадку лампу с датчиком движения. Два года все исправно работает, пока ничего не ремонтировали и не меняли. Очень удобно, пока поднимаюсь на площадку и открываю дверь - свет горит. А вот у сестры первый этаж, так ей через три месяца пришлось лампу менять.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение Игорек » 14 фев 2013, 09:39

Neformal75 писал(а):
Игорек писал(а):свет включается лишь в том случае, когда датчик "слышит" чьи-то шаги.

Ну да, или выключаются, если не услышат. Я вхожу в подъезд, датчик срабатывает на захлопывание входной двери. Но пока я дойду до своего 4 этажа, он отключает электричество, т.к. перестал меня слышать. В квартире такой точно не стоит устанавливать: будете ходить босиком или в носках, то есть тихо, свет и включаться не будет.


Насколько я понимаю, мы обсуждаем автоматику именно для лестничной клетки, а не для квартиры. Проблема "дохождения до 4 этажа" решается просто - "легким движением отвертки" увеличивается время по истечении которого, реле отключает освещение.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:45

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение Regina » 07 мар 2013, 23:00

Neformal75 писал(а):
Игорек писал(а): квартире такой точно не стоит устанавливать: будете ходить босиком или в носках, то есть тихо, свет и включаться не будет.

Да да, это точно! Мы уже перегорели желанием иметь датчик, готова вернуться в обычный режим)) Во-первых, свет теперь за тебя выключается и мы с мужем автоматически стали забывать выключать свет по квартире. А еще, бывает, в коридоре возле зеркала крашусь перед работой и постоянно гаснет свет, так как минимум движений. Так что, не морочьте себе голову, не очень то и нужен он в квартире, а на лестничной площадке будет больше востребованный.

serge
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:17

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение serge » 08 мар 2013, 08:04

Sergj писал(а):День добрый! Заметил в некоторых подъездах стоят лампочки которые автоматически загораются когда попадаешь в поле их зрения.Вот я и подумал может и мне такое сделать,только вот вопросы есть.Сколько это стоит,сколько служет,есть ли в свободном доступе и вообще может и не стоит этим голову забивать.Поделитесь у кого был может опыт?

Никогда не слышал о таком. Есть лампы, которые загораются на свет, вернее даже на темноту. Когда темнеет, они включаются автоматически, и выключаются, когда освещенности достаточно.

Аватара пользователя
pioneer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 08:16

Re: Лампы с датчиками движения,стоит или нет?

Сообщение pioneer » 09 мар 2013, 18:56

Дешевые датчики очень тяжело регулировать не смотря на всю компактность тандема, датчик+ лампочка. Очень часто те пороговые значения как по выдержке включения/ выключения, так и освещенности и объема не соответствуют указанным на упаковке или инструкции, и поэтому ставить такие экземпляры в квартире меньше всего рекомендую.


Вернуться в «Освещение. Свет в интерьере»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость