Гипсокартонный потолок потрескивает.

Вопросы выбора и монтажа потолка
Аватара пользователя
curt
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:52

Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение curt » 19 дек 2013, 08:34

Потолок в комнате выравнивался гипсокартоном на металлическом каркасе. Он получился ровным, не провис. Через 4 месяца я обратил внимание, что по ночам, когда тихо, с потолка доносится потрескивание. Как будто лопаются швы. Но трещин на плоскости потолка я не вижу. Потолок - гипс 9,5 мм. Шпаклёвка - сатенгипс по стеклохолсту. Краска - водоэмиульсионка не из дорогих. Что может трещать и опасно ли это?

Гипсокартонный потолок потрескивает.

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение SergeyPochep » 19 дек 2013, 14:28

Первый раз о таком слышу. Но если на потолке не появляется трещин, то стоит ли беспокоится? Может, это плиты перекрытия потрескивают, или панели дома? Это если бы трещины на потолке возникли, то тогда можно было бы говорить о какой-то опасности.

Аватара пользователя
super_stroitel
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:41

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение super_stroitel » 19 дек 2013, 20:21

Вполне возможно, что у вас пересушен воздух в комнате, а гипс, как известно, воду из комнаты может и принимать, и отдавать. Когда отдавать ему нечего, теряется пластичность и он начинает трещать.

Аватара пользователя
serenada
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:54

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение serenada » 21 дек 2013, 15:41

Причину проблемы с гипсокартоном нужно искать в качестве использованного материала. Я думаю, что гипсокартон имеет технологическое отклонение от нормативных требований.

Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:26

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение tekton » 23 дек 2013, 15:45

Причин может быть сколько угодно. Например, во время крепления подвесов для обрешетки, они не были с усилием оттянуты вниз. Теперь, под весом потолков они постепенно провисают. Трещин пока не видно, но это только вопрос времени - если есть потрескивание, рано или поздно появятся и трещины. Названа всего одна из возможных причин.

Аватара пользователя
sandalini
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 01:09

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение sandalini » 24 дек 2013, 18:52

Почему вы решили, что трещит именно ваш гипсокартон? Трещать может металлическое крепление. Может трещать какой либо прибор у соседей сверху. Потрескивать может и уличное освещение, а вам кажется, что трещит потолок.У меня была похожая ситуация. В ночное врем раздражал слабый свист. Потом я понял, что это свистит уличная лампочка.

Zetnov
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 14:18

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение Zetnov » 31 дек 2013, 17:08

Я тоже не вижу проблем. За 4 месяца неправильная установка гипсокартона на потолок уже бы проявила себя. И трещины проявились бы. Если каркас для монтажа сделан по технологии, то переживать не стоит. :D

Аватара пользователя
AntonJurash
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:28

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение AntonJurash » 22 янв 2014, 14:19

Я тоже уверен, что это трещит не потолок. А проводка под гипсом есть для освещения? Может как раз она коротить, тогда придется демонтировать потолок, так как это чревато возгоранием.

Аватара пользователя
jaddy89
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:10
Откуда: Москва

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение jaddy89 » 30 дек 2014, 20:18

В чем же все таки причина?

andrewsev

Re: Гипсокартонный потолок потрескивает.

Сообщение andrewsev » 24 дек 2015, 18:48

Такая же история.Потолку больше года, издаёт потрескивающие звуки, трещин нет. Соседий наверху тоже нет. Проводка сделана правильно , в гофре, закреплена к бетонному потолку.Обратил внимание что звуки появляютсь с изменением (колебанием) температуры в комнате. Потолок реагирует на включение , отключение отопления (в доме свой катёл) , на открытое окно.Т.е. потолок расширяется и сужается. Одного не пойму где допустили ошибку в монтаже? а звуки реально достали.


Вернуться в «Потолки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость