Какой провод лучше использовать?

Про всё что связано с электричеством. Проводка, выключатели и т.д
Аватара пользователя
Nikkola
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:49

Какой провод лучше использовать?

Сообщение Nikkola » 26 янв 2012, 20:41

Электропроводка в доме. От алюминиевого провода вроде бы уже все отказались. Останавливаемся на медном, но какой провод брать многожильный или одножильный?

Какой провод лучше использовать?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
шелли
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:42

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение шелли » 27 янв 2012, 10:06

Для проводки лучше использовать медный многожильный провод. Он мягче, монтаж его легче и он менее ломкий. Вы собираетесь полностью менять проводку в доме?

Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:00

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение Палыч » 27 янв 2012, 12:23

То, что провод будет медным, Вы уже определились, и правильно. Каким он будет, многожильным или одножильным - разницы почти нет. Главное, что если он где-то соединяется со старым алюминиевым, то соединение должно идти через клеммную коробку, иначе неизбежна быстрая коррозия.

Аватара пользователя
Андрюнчик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 07:57

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение Андрюнчик » 27 янв 2012, 14:41

Многожильный лучше переносит различные перегибы, поэтому его используют в удлинителях, если же вы по стене ведёте проводку, то лучше использовать одножильный.

mozya

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение mozya » 22 фев 2012, 09:27

Как действующий практик-электромонтажник могу сказать одно: применение многожильного провода всегда более оправдано не только из-за мягкости, но и потому, что он на 5-10% лучше выдерживает перегрузки при одинаковом сечении с монолитным.
Кроме того, подделки монолитного провода (не чистая медь, а сплав, в котором меди может быть до 60%) встречаются гораздо чаще, чем в многожильном проводе, это обусловлено сложностью выпуска многожильного провода из сплава (свойства другие и на одном и том же оборудовании сложно получить качественную подделку).
В эксплуатации монолит так же проигрывает, поскольку более подвержен механическим воздействиям - излом на сгибе, удар по стене в месте прокладки и т.п.

Гость

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение Гость » 29 фев 2012, 21:29

Берите провод ПВС, он многожильный и с ним довольно легко работать. Для розеток сечением 2,5 кв. мм. Для осветительной сети достаточно 1,5 кв. мм. Для соединения рекомендую использовать пластинчатые клеммы.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение Goshia » 07 мар 2012, 19:02

Я считаю, что для прокладки в штукатурке стен и перегородок, вполне подойдет медный одножильный провод, ведь, он там будет проложен только раз и никаких изгибов постоянных не будет. В предыдущем посту сечение проводов указано правильно, но, кроме того, между распределительными коробками по комнатам, тоже прокладывайте провода сечением 2,5 мм2.

dimasi

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение dimasi » 12 мар 2012, 04:14

Я предпочитаю проводку укладывать из ШВВП 3*2,5 многожильного. Так называемая "лапша". Зачищать концы легче, чем на ПВС. Штробить под него надо меньше, т.к. он плоский. Заранее не знаешь, сколько и какие приборы будут использоваться, поэтому жилу беру с сечением 2.5мм2. Так сказать "на запас".

максим

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение максим » 07 апр 2012, 10:33

Я считаю что для замены проводки в доме самый оптимальный провод типа ВВГнг. Он жаропрочный, с двойной изоляцией, удобен в работе и довольно приемлем по цене. Для проводки освещения советую одножильный (монолитный) ВВГнг 3*1,5, для проводки розеток и других электроприборов одножильный ВВГнг 3*2,5 и 3*4.

леонид
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 09:07

Re: Какой провод лучше использовать?

Сообщение леонид » 14 апр 2012, 06:53

Лучше всего использовать медный многожильный провод он толстый, прочный и не порвется. Также можно использовать алюминиевый провод, например в ванной для стиральной машины или в коридоре, но главное чтобы по нему не проходило много тока.


Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость