Промывка системы отопления

Обсуждаем выбор труб, сантехники, душевых кабин и т.д. Вообщем все что касается выбора изделий для водопровода, отопления или канализации
Аватара пользователя
SergeyMiller
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:50

Промывка системы отопления

Сообщение SergeyMiller » 03 июн 2015, 14:39

Можно как-то самому промыть, очистить систему отопления. Вся система очень старая, тепла практически нет, боюсь, чтобы к следующей зиме трудностей не возникло. Самому очистить можно или нужно обращаться к специалистам? Друзья советую обратится к специалистам и они все качественно сделают сами. Нашел интересную статью, где написано, что промывка осуществляется с помощью специальной гидрохимической технологии, она эффективна?

Промывка системы отопления

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Chenmuhin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:02

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Chenmuhin » 03 июн 2015, 21:37

Доверяйтесь в этом деле специалистам. Эффективных методов промывки систем отопления несколько, начиная от промывки химическими препаратами и заканчивая пневмогидроударом. Метод промывки спецы выберут исходя из состояния Вашей системы и способа разводки. Ко всему прочему при возникновении дефектов во время работ фирма их устранит. Самому с этой работой качественно не справится, ведь нужно оборудование, которое не дёшево стоит, а для разовой работы покупать его накладно. :geek:

Аватара пользователя
evig
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:38

Re: Промывка системы отопления

Сообщение evig » 07 июн 2015, 21:46

Если Вы соображаете в системах отопления и руки растут из нужного места, то попробуйте произвести дисперсную промывку. Я предполагаю, что у Вас свой дом и персональная система отопления. В систему заливается специальный реагент, подключается циркуляционный насос и полученный раствор "гоняется" по системе. В результате реагент проникает внутрь отложений, механические связи в них ослабляются на молекулярном уровне и далее частицы мусора смываются потоком теплоносителя. Затем раствор спускается в канализацию а в систему заливается новый теплоноситель.
Вложения
Трубы-до-и-после-промывки1.jpg
Трубы-до-и-после-промывки1.jpg (97.78 КБ) 2714 просмотров

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Промывка системы отопления

Сообщение kolyavas18 » 12 июн 2015, 21:18

Многие владельцы частных домов с индивидуальной системой отопления проводят промывку самостоятельно. Для этого нужен специальный насос с емкостью для реагента. А реагентом служит раствор щелочи или кислота, к примеру фосфорная или щавелевая, который заливается вместо воды в систему. Насос гоняет раствор по трубам некоторое время, а потом сливается вместе с "грязью". Можно использовать такое приспособление, два в одном: насос и бак для раствора.
eto-ustroystvo---bak-dlya-reagenta-i-nasos-v-odnom-korpuse-600x444.jpg
eto-ustroystvo---bak-dlya-reagenta-i-nasos-v-odnom-korpuse-600x444.jpg (29.42 КБ) 2699 просмотров

Алексей

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Алексей » 02 фев 2016, 12:44

Добрый день. Кто может подсказать какие конкретно реагенты нужны для дисперсной очистки системы отопления?

Аватара пользователя
Миша80
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 20:45

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Миша80 » 10 мар 2016, 20:22

Не советую чистить систему при помощи насоса и реагента если батареи очень старые. Сосед таким образом почистил в прошлом году - "открылась" куча щелей, все потекло.
Если система старая, лучше просто открутить пробки на одной стороне, сверху подсоединить шланг с водой, а снизу поставить большой тазик и вперед. Если забито сильно - прочистить ершиком.

Postal
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 14:26

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Postal » 09 авг 2021, 05:19

Ну как сказать, самостоятельно промывкой, конечно тоже можно заниматься. Тут вопрос: потянете ли вы по деньгам оборудование для промывки теплообменника? Или все-таки дешевле раз в два года специалистов приглашать? Просто обычным насосом вы ничего не промоете, нужно специальное оборудование, которое реагент под давлением подает - элиминейторы. А цена вопроса на такие насосы отличается от стоимости циркуляционных насосов. Как вариант: PUMP ELIMINATE 25 V4V, которым я сейчас пользуюсь, стоит почти 40 тысяч, и я его еще по скидке брал.

Olaf
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 07:04

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Olaf » 12 авг 2021, 12:38

И как показывает он себя? Как часто пользуешься им? У меня идея была заняться обслуживанием котлов (сейчас я только их монтажом занимаюсь), как раз смотрел оборудование, но этот насос на тот момент 55 тысяч практически стоил, плюс из-за локдауна заказы резко упали, решил повременить. Сейчас снова к этому вопросу вернулся, поэтому и интересуюсь.

Postal
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 14:26

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Postal » 12 авг 2021, 18:49

А я же говорил, что это со скидкой цена, без скидки он и стоит 55 почти. PUMP ELIMINATE 25 V4V - это нормальная итальянская модель, за год что я им пользуюсь, никаких проблем у меня не было с ним, из строя ничего не выходило, хотя промывал им и сильно загрязненные теплообменники. Если планируешь профессионально заниматься - бери. В принципе, для бытовых котлов тебе его хватит.

Olaf
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 07:04

Re: Промывка системы отопления

Сообщение Olaf » 13 авг 2021, 08:49

У меня как раз такие котлы и есть, для промышленных теплообменников я понимаю, что другое оборудование уже нужно. Гарантия какая на этот элиминейтор? Там общая гарантия или на разные узлы и детали отличается? Шланги там нормальные не дубеют от реагента? За год, что ты этим элиминейтором пользуешься не приходилось ли тебе их менять?


Вернуться в «Сантехника и трубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость