Замена лестницы

Выбор, технология монтажа. Устройство лестниц в доме.
Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 28 апр 2014, 01:25

Goshia писал(а): нужно использовать керамогранит - это очень прочный материал, и будет служить долго.

А не шибко ли дорого получится ещё и керамогранит? Можно же простой плиткой - керамической. Или прочность сильно снизится?
За подсказку с бетонированием (цементированием) спасибо. Только уточнить хочу: а какие-то строительные смеси не подойдут, нужен именно цемент?

Re: Замена лестницы

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 28 апр 2014, 01:27

kolyavas18 писал(а):Никогда не видел чугунные лестницы. Если только перила из литого чугуна, но они в ваш дом не подойдут. А вот на стальные уголки можно, просверлив отверстия, прикрепить на болты с потайными шляпками деревянные покрытия. Их можно будет при необходимости заменить.

Это моё косноязычие. Конечно, чугунный только "скелет", а остальное из стали по-моему...

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 01 май 2014, 17:14

kolyavas18 писал(а):Никогда не видел чугунные лестницы. Если только перила из литого чугуна, но они в ваш дом не подойдут. А вот на стальные уголки можно, просверлив отверстия, прикрепить на болты с потайными шляпками деревянные покрытия. Их можно будет при необходимости заменить.

Вот, собственно, мы и заказали чугунный каркас (перила) со железными стойками. И покрытие нам обещали сделать из всё тех же деревянных покрытий.

А почему это в наш дом не пойдёт тяжёлая лестница? Дом кирпичный, не старый (92 г постройки).

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Замена лестницы

Сообщение Goshia » 02 май 2014, 21:14

Sokos писал(а):Это моё косноязычие. Конечно, чугунный только "скелет", а остальное из стали по-моему...

Из чугуна отливается все, и стойки, и ограждение лестницы, а, вот лестница, нет. Она должна быть обязательно изготовлена из металлоконструкций. Косоуры изготавливают обычно из швеллера №16, а обрамления ступеней, из уголка №50.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 05 май 2014, 02:01

Goshia писал(а):
Sokos писал(а):Это моё косноязычие. Конечно, чугунный только "скелет", а остальное из стали по-моему...

Из чугуна отливается все, и стойки, и ограждение лестницы, а, вот лестница, нет. Она должна быть обязательно изготовлена из металлоконструкций. Косоуры изготавливают обычно из швеллера №16, а обрамления ступеней, из уголка №50.

Да уже заказали. Всё норма пока. Замерщик приезжал, всё посчитал, рассказал. Точных сроков почему-то не назвали, но хоть предоплату не взяли и то хорошо. Оплатить нужно будет частями: сначала за доставку, а затем за монтаж и установку.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Замена лестницы

Сообщение Goshia » 09 май 2014, 14:47

Sokos писал(а):А не шибко ли дорого получится ещё и керамогранит? Можно же простой плиткой - керамической. Или прочность сильно снизится?
За подсказку с бетонированием (цементированием) спасибо. Только уточнить хочу: а какие-то строительные смеси не подойдут, нужен именно цемент?

Мы на одном объекте делали такую лестницу, с керамогранитом, получаются, просто замечательные ступени. Бетонную смесь, которой будут заполняться ступени, нужно изготавливать с мелким щебнем, фракции 10 мм.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 15 май 2014, 17:56

Goshia писал(а):
Sokos писал(а):А не шибко ли дорого получится ещё и керамогранит? Можно же простой плиткой - керамической. Или прочность сильно снизится?
За подсказку с бетонированием (цементированием) спасибо. Только уточнить хочу: а какие-то строительные смеси не подойдут, нужен именно цемент?

Мы на одном объекте делали такую лестницу, с керамогранитом, получаются, просто замечательные ступени. Бетонную смесь, которой будут заполняться ступени, нужно изготавливать с мелким щебнем, фракции 10 мм.

Спасибо, Гоша. Уже сделали. Сам ещё не видел, но брат говорит, что ступени и перила стали деревянными на каркасе. На выходных поеду, посмотрю, как получилось.

Аватара пользователя
SergeyMiller
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:50

Re: Замена лестницы

Сообщение SergeyMiller » 02 июн 2014, 11:55

Мне кажется лучше всего дерево, хорошее дерево, не каждая порода подойдет, намного лучше металла. Я себе ставил уже готовую лестницу из дуба, лестница П-образная под свои размеры. До этого тоже была старая из дерева, новую из металла и прочего не захотел делать. У меня лестница тоже на второй этаж на даче, лестницу взял уже готовую, она просто встраивается в эркер или специальную выделенную шахту, которая соединяет этажи, лестница собирается самостоятельно, даже не нужно было обращаться за помощью к специалистам, по инструкции можно сделать все самому. Это намного проще, нежели мастерить ее самому. Взял хороший лак, покрыл несколькими слоями и пока стоит, не рассыпалась так сказать. Всегда доверяю только дереву, тем более это дуб.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Замена лестницы

Сообщение Goshia » 02 июн 2014, 15:39

На мой взгляд, полностью деревянной лестницу будет изготовить сложнее, чем с каркасом из профильной трубы, а ступенями из дерева. Затем, металлопрокат можно обшить строганой доской, окрасить садолином, и лестница будет выглядеть, как деревянная.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 07 июн 2014, 17:58

Goshia писал(а):На мой взгляд, полностью деревянной лестницу будет изготовить сложнее, чем с каркасом из профильной трубы, а ступенями из дерева. Затем, металлопрокат можно обшить строганой доской, окрасить садолином, и лестница будет выглядеть, как деревянная.

Гоша, да вот так и сделали уже. Правда там не труба профильная, а как бы рейки стальные чем-то обработанные. Получилось хорошо, крепко, надёжно и даже эстетично.
Я вот до дома доберусь на следующие выходные и сфоткаю. Потом здесь покажу.


Вернуться в «Лестницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость