Замена лестницы

Выбор, технология монтажа. Устройство лестниц в доме.
Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Замена лестницы

Сообщение Sokos » 22 апр 2014, 16:24

В другой теме написал, что недавно (по осени) купили дом. Теперь очень много работы. Сделано уже не мало, но ещё больше впереди. Сейчас встал вопрос о замене лестницы, ведущей с первого этажа на второй и мансарду. Пока стоит от прежних хозяев (деревянная).

Попробую сформулировать свой вопрос наиболее точно: какому материалу отдать предпочтение?

Замена лестницы

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
AntonJurash
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:28

Re: Замена лестницы

Сообщение AntonJurash » 22 апр 2014, 16:27

Однозначно, это дерево! Во-первых, деревянная лестница более экологически чистая и эстетично будет смотреться. К тому же, ее легко ремонтировать, что тоже является важным фактором.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Замена лестницы

Сообщение Goshia » 22 апр 2014, 16:44

Конечно, дерево - это самый простой вариант для устройства лестницы. Чтобы она занимала меньше места в доме, то, ступени можно делать под каждую ногу, т. е. будет лестница "гусиный шаг".
cimg58011.JPG
cimg58011.JPG (126.67 КБ) 2903 просмотра

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 23 апр 2014, 16:33

Goshia писал(а):Конечно, дерево - это самый простой вариант для устройства лестницы. Чтобы она занимала меньше места в доме, то, ступени можно делать под каждую ногу, т. е. будет лестница "гусиный шаг".

А если поставить металлическую, но с деревянным или ещё каким-то покрытием? Всё-таки металл гораздо дольше будет служить и меньше подвергаться износу.
Ну, например, дерево от рассыхания начинает жутко скрипеть со временем, отчего и возникла мысль о замене старой.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Замена лестницы

Сообщение Goshia » 23 апр 2014, 16:48

Да, такая лестница будет прочнее, но, и стоимость ее будет выше. Лестницу нужно делать двухмаршевую. Для косоуров подойдет швеллер №16, а для обрамления ступеней металлический уголок 50х5 мм.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 24 апр 2014, 17:00

Goshia писал(а):Да, такая лестница будет прочнее, но, и стоимость ее будет выше. Лестницу нужно делать двухмаршевую. Для косоуров подойдет швеллер №16, а для обрамления ступеней металлический уголок 50х5 мм.

Гоша, да? С фиксацией и маршами я понял, у самого такие же мысли, а вот чем металл ступеней покрыть, чтобы и надёжно, и эстетично было?
Но так, чтобы при необходимости можно было без особых усилий заменить одно покрытие или все сразу на новые. У меня вертится в голове пластик, какие-то линолеумные куски и прочая лабуда. Может есть что-то серьёзнее?

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Замена лестницы

Сообщение kolyavas18 » 25 апр 2014, 12:20

Если сделаете лестницу из металла, скажем из уголка, то будет в итоге неплохая лестница, занимающая немного места. Ступени и перила просто будет необходимо обделать или пластиком, или деревом. Иногда покрывают ступени накладкой из коврового покрытия или ковролина.

Аватара пользователя
Sokos
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:30

Re: Замена лестницы

Сообщение Sokos » 25 апр 2014, 16:44

kolyavas18 писал(а):Если сделаете лестницу из металла, скажем из уголка, то будет в итоге неплохая лестница, занимающая немного места. Ступени и перила просто будет необходимо обделать или пластиком, или деревом. Иногда покрывают ступени накладкой из коврового покрытия или ковролина.

Тут ещё мне ещё идею подкинули, поставить чугунную. Вот думаю, в какую копеечку такая установка влетит и что делать, чтобы металл всё-таки скрыть на ступенях и перилах, ибо пластик на чугуне не комильфо как-то.

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Замена лестницы

Сообщение kolyavas18 » 26 апр 2014, 18:35

Никогда не видел чугунные лестницы. Если только перила из литого чугуна, но они в ваш дом не подойдут. А вот на стальные уголки можно, просверлив отверстия, прикрепить на болты с потайными шляпками деревянные покрытия. Их можно будет при необходимости заменить.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Замена лестницы

Сообщение Goshia » 26 апр 2014, 19:44

Sokos писал(а):Гоша, да? С фиксацией и маршами я понял, у самого такие же мысли, а вот чем металл ступеней покрыть, чтобы и надёжно, и эстетично было?
Но так, чтобы при необходимости можно было без особых усилий заменить одно покрытие или все сразу на новые. У меня вертится в голове пластик, какие-то линолеумные куски и прочая лабуда. Может есть что-то серьёзнее?

Ступень снизу подшивается листовым металлом, толщиной 1 мм. Затем ступень бетонируется, и сверху кладется плитка. На мой взгляд, нужно использовать керамогранит - это очень прочный материал, и будет служить долго.


Вернуться в «Лестницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость