Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Как красиво оформить окна и дверные проемы с помощью штор, тюлей и различный зановесок
Аватара пользователя
sarana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:25

Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение sarana » 03 авг 2015, 20:24

У меня на окнах везде тканевые шторы (роллеты), со времени установки уже прошел год. Сухая чистка - не спасает. Что с ними делать? Можно ли их стирать, если можно то как?

Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Sponsor

Adsense
 

LENOK76
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:44

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение LENOK76 » 09 авг 2015, 07:07

Сделайте в ванной мыльный раствор, погрузите туда роллеты, дайте раствору время расправиться с грязью. Особо грязные места потереть аккуратно мягкой мочалкой. Полоскать много раз, чтобы мыльный раствор не остался в ткани. В раскрученном состоянии сушить, подвесив за верх прищепками, чтобы не было изгибов. Если какое-либо пятно не отстиралось, в сухом состоянии потрите его мягким ластиком для карандашей.

vitalik13a

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение vitalik13a » 13 авг 2015, 02:57

Так как ткани покрыты акрилатом, то они , все-таки, имеют защитное покрытие, и в стандартных условиях проживания чистить их не нужно, но если они испачкались, то подойдет легко моющее средство, саму же ткань надо аккуратно протереть губкой. Сильные моющие средства не подойдут, так как они могут повредить ткань.

Tanechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 04:29

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение Tanechka » 16 авг 2015, 04:34

Тканевые роллеты нельзя погружать в воду и замачивать! Это запрещено даже инструкцией по их эксплуатации. Максимум, что можно сделать - это легонько протереть их влажной салфеткой. В крайнем случае, если загрязнение очень сильное, легонько протрите губкой с моющим средством. Но, не очень концентрированным.

Аватара пользователя
sarana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:25

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение sarana » 24 авг 2015, 20:01

В который раз убедилась, что тканевые роллеты - это одноразовая вещь. После стирки роллеты теряют свою форму, становятся мятыми, даже утюжка их не спасает.

Аватара пользователя
lina
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:32

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение lina » 24 авг 2015, 20:59

Насколько я знаю, тканевые роллеты требуют к себе очень аккуратного обращения, их нельзя просто постирать, как обычные шторы. Удалять загрязнения лучше влажной губкой, смоченной чистящим средством без хлора. И кстати, остатки пены тоже можно убирать с помощью губки. Но если Вы не уверены в своих силах, то лучше наверное обратиться к профессионалам химчистки.

Аватара пользователя
IrinKya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:51
Откуда: Москва

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение IrinKya » 26 авг 2015, 15:01

sarana писал(а):У меня на окнах везде тканевые шторы (роллеты), со времени установки уже прошел год. Сухая чистка - не спасает. Что с ними делать? Можно ли их стирать, если можно то как?

При помощи мыльного раствора, но в любом случае аккуратно губкой протираются. Сразу могу сказать, что в последующем еще ни раз с ними проблем испытаете, я такие в химчистку отдавала, чтобы самостоятельно не испортить. А вообще, на будущее посоветую жалюзи поставить и не мучиться! Их и мыть легко, и вообще проблем с ними гораздо меньше.

Аватара пользователя
Devik39ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 07:43

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение Devik39ru » 26 авг 2015, 15:02

sarana писал(а):У меня на окнах везде тканевые шторы (роллеты), со времени установки уже прошел год. Сухая чистка - не спасает. Что с ними делать? Можно ли их стирать, если можно то как?

мочалочкой аккуратно и воду с порошком смешайте

ЕленаКо
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:52

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение ЕленаКо » 27 авг 2015, 01:53

Их можно пылесосом чистить с мягкой щеткой или щетку обмотать другой тканью. Просто своевременно нужно удалять пыль и загрязнения, тогда и проблем с чисткой не будет! Если запустили, то, да, нанесите губкой нейтральный мыльный раствор и дайте подействовать пене, затем через время удалите чистящее средство чистой водой.

Аватара пользователя
InnaTkachyk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 10:58
Откуда: Москва

Re: Как чистить и ухаживать за тканевыми роллетами.

Сообщение InnaTkachyk » 05 янв 2016, 15:40

sarana писал(а):У меня на окнах везде тканевые шторы (роллеты), со времени установки уже прошел год. Сухая чистка - не спасает. Что с ними делать? Можно ли их стирать, если можно то как?


Можно конечно, но это не самый простой способ)
У нас тканевые на кухне стоят, уже один раз постирали по вот такому принципу, почитайте

Но скажу так, я больше тканевые жалюзи на кухню не куплю)))


Вернуться в «Шторы, гардины, занавески, жалюзи и др.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость