Утепление экрана и стен на балконе

Вопросы, связанные с утеплением и шумоизоляцией.
Аватара пользователя
исаков
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 11:05

Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение исаков » 07 апр 2017, 08:12

Я думаю утеплить балкон, поставить металлопластиковые рамы. В качестве утепления экрана и стен думаю использовать пеноблок толщиной 40 мм, поставить вертикально, приклеить к экрану, кирпичу стены на плиточный клей. Пол деревянный, на лагах. Или лучше всё же не пеноблок применить, а пенопласт?
Вложения
2лодж.jpg
2лодж.jpg (43.36 КБ) 3771 просмотр

Утепление экрана и стен на балконе

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение Goshia » 07 апр 2017, 20:33

Пеноблок гораздо тяжелее пенопласта, а балконную плиту лучше не нагружать, поэтому, я бы утеплял пенопластом марки ПСБ-С 25, а изнутри закрыл бы его пластиком.

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение kolyavas18 » 10 апр 2017, 07:35

Возможно, что вам для утепления балконного экрана подойдет такой легкий и удобный в использовании шумоизолирующий материал, как изолон (пенолон), 40 мм толщина которого приравнивается толщине бревенчатого сруба! Листовой изолон можно поверх отделать вагонкой, МДФ-панелями, ПВХ-панелями или другим материалом.
1346155521_penopolistirol-2.jpg
1346155521_penopolistirol-2.jpg (65.73 КБ) 3759 просмотров

Аватара пользователя
athron
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:16

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение athron » 14 апр 2017, 20:44

Если хочется утеплить, можете использовать экструдированный пенополистирол. Во-первых, он намного прочнее, а во-вторых, имеет коэффициент сопротивления теплопередаче в две раза выше, чем обычный пенопласт. Бонусом идет почти нулевая паропроницаемость. По факту в вопросе сохранения тепла 5 см ЭППС эквиваленты 40 см железобетона.
А с другой стороны: если вы не планируете ставить обогреватели на балконе - то и утеплять практически бессмысленно. Я прошлым летом неделю провозился с утеплением, но зимой никакого положительного эффекта не заметил.

Аватара пользователя
Домашняя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 20:05

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение Домашняя » 05 апр 2018, 20:22

Потолок с полом тоже нужно утеплять, а также окна теплые ставить

Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:19

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение Mila Mila » 19 апр 2018, 20:45

Лучше всего использовать минплиту из базальта, она и не горит и достаточно сохраняет тепло. Пеноблок в качестве утеплителя имеет смысл только при толщине не менее 200 мм, а в таком случае от пространства на балконе мало что останется.

Аватара пользователя
kkuznecov72
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 07:23

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение kkuznecov72 » 29 апр 2018, 07:42

Самостоятельное присоединение и утепление лоджии – целая история с дополнительным строительством, сложными технологиями и морем бумажной волокиты. И с непредсказуемым результатом: бывает, что после всех трудов утепленная стена выпирает из-под остекления, ручки окон оказываются слишком высоко, а с потолка капает конденсат.

Даже если вы не хотите сносить стену между квартирой и лоджией, а желаете лишь утеплить пространство за окном, лучше уведомить о ваших намерениях представителя БТИ – чтобы потом не иметь проблем, например, с продажей квартиры при наличии несоответствий в техническом паспорте жилья.

Я бы рекомендовал следующее: застеклите балкон с помощью сдвижных стеклопакетов с алюминиевым профилем – и оборудуйте таким образом летнюю неотапливаемую лоджию. Пространства эта мера все равно прибавит (например, для хранения), и сквозняков со стороны балкона будет ощутимо меньше. Для такого остекления разрешение не требуется.

Аватара пользователя
segavintovar
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 21:11

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение segavintovar » 24 май 2018, 13:22

Мне кажется, что перед тем, как делать действия в направлении теплоизоляции квартиры, стоит в любом случае сделать тепловизионное обследование. Мы с этого и начали, когда зимой в квартире было очень холодно, несмотря на включенное отопление. Как оказалось, температура в стыках опустилась до 15 градусов. А по ГОСТУ ведь должно быть 20-22...

Аватара пользователя
Антонов
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:02

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение Антонов » 27 май 2018, 02:04

Я бы вам советовал, в данном случае, использовать пенополистирольные плиты. Они и дешевле стоят, и работать с ними легче, и нагрузка на балкон будет намного меньше.

Аватара пользователя
Олег Вел
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:16

Re: Утепление экрана и стен на балконе

Сообщение Олег Вел » 24 июн 2018, 19:52

Пенофол подойдет, пенофол с фольгой- отличное решение для утепления лоджии ( балкона). Лично я так сделал. На лоджии стало теплее на порядок. И материал не дорогой, в районе 50 рублей за квадратный метр.


Вернуться в «Теплоизоляция и звукоизоляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость