Керамогранит, клей, затирка и др.

Все про кафельную плитку.
Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 06 июн 2015, 18:01

Мысль интересная, но как-то стрёмно. Не факт, что выбранный не окажется неумёхой... :cry:

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 06 июн 2015, 19:15

Не факт. Но часть неумеек отсеется. Попутные вопросы всегда сможете здесь на форуме обсудить. Обманывать на форуме? Врят-ли кто будет, смысла нет.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 11 июн 2015, 10:28

Мой вопрос по поводу материала для выравнивания поверхности как-то непрокомментированым остался. :(
А именно: "можно ли выравнивать кусок стены под "фартук" и пол небольшой площади не стяжкой или штукатуркой, а слоем клея под плитку? Или не саму поверхность выровнять, а забить какие-то "одиночные" дыры?" Просто, чтоб не "развели" ещё и на стяжку или ремонт стены. :?
za_04.jpg
za_04.jpg (15.46 КБ) 1524 просмотра

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 11 июн 2015, 10:56

Фартук над столешницей редко превышает 1 метра в высоту. Даже при наклоненной стене перепад будет небольшой. В этих случаях я никогда не выравниванию стену предварительно. Просто в некоторых местах слой клея ложу побольше. Преимущества: отсутствие "слоеного бутерброда", меньше расход клея.
Полы. Если Вас устраивает существующая плоскость, то не вижу смысла делать стяжку. На кухне 2*2,5 метра перепад по уровню в 2-3 сантиметра практически не заметен.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 13 июн 2015, 19:37

Гвоздь писал(а):... Даже при наклоненной стене перепад будет небольшой. В этих случаях я никогда не выравниванию стену предварительно. Просто в некоторых местах слой клея ложу побольше... Полы. Если Вас устраивает существующая плоскость, то не вижу смысла делать стяжку...

Спасибо.
Буду знать, чем возражать мастеру)))

Сегодня сняли линолеум - пол вроде как не то чтоб неровный,но и не идеальный, конечно. От линолеума осталось много клея и "подложки", отодрать ОЧЕНЬ трудно. Но платить ещё за уборку не хочется. Не подскажете - как проще снять этот слой, и насколько "чистым" должен быть цементный пол под керамогранит?

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 14 июн 2015, 08:45

Линолеум никогда не клеил, поэтому советы здесь дать не могу. Я сначала попробовал-бы перфоратором. Лопатка затуплена, режим работы "отбойник". А счистить необходимо до чистоты. Там где клей и обрывки линолеума клей просто не прилипнет. Дополнительно, перед укладкой керамогранита поверхность обработать или грунтовкой или бетон-контактом. Непосредственно перед укладкой для надежности пол пройтись на "сдир" плиточным клеем.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 14 июн 2015, 15:42

Гвоздь писал(а):... Я сначала попробовал-бы перфоратором. Лопатка затуплена, режим работы "отбойник". А счистить необходимо до чистоты. Там где клей и обрывки линолеума клей просто не прилипнет. Дополнительно, перед укладкой керамогранита поверхность обработать или грунтовкой или бетон-контактом. Непосредственно перед укладкой для надежности пол пройтись на "сдир" плиточным клеем.

Спасибо.
Поняла всё, кроме последнего предложения. :oops:
Имеете в виду, что кроме клея на плитку надо растереть клей по полу?
Очень надеюсь, что Мастер знает. А то как-то неудобно будет диктовать человеку порядок его действий. :?
500x303.jpg
500x303.jpg (36.65 КБ) 1502 просмотра

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 14 июн 2015, 17:49

Имеете в виду, что кроме клея на плитку надо растереть клей по полу?

Совершенно верно :)
SAM_1052.JPG
SAM_1052.JPG (102.84 КБ) 1501 просмотр

Здесь на фото в центральной части как раз и растирается по полу (правда здесь не для плитки, но принцип тот-же). Сразу видно где клей прилипает, а где нет. Поэтому размазываем клей, и после того как этот слой прилипнул полностью и надежно, то можно не сомневаться, что и основной клей приклеется надёжно.
PS По Вашему фото. Мастера работа (если не переложил клея) - полное покрытие плитки. Для жилых помещений достаточно что-бы при отрыве плитки только полоски от гребёнчатого шпателя на плитке оставались.
Мир вашему дому!

Аватара пользователя
Еlenka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:32
Откуда: Воронеж

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Еlenka » 14 июн 2015, 18:24

Гвоздь писал(а):.. По Вашему фото. Мастера работа (если не переложил клея) - полное покрытие плитки. Для жилых помещений достаточно что-бы при отрыве плитки только полоски от гребёнчатого шпателя на плитке оставались.

Это не МОЁ фото. Это я для примера из нета взяла. :oops:
А вот ниже - моё.
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (49.22 КБ) 1501 просмотр

Прокомментируйте, исходя из нашей беседы....Не обижайтесь, я не ставлю под сомнение ВАШИ слова, мне просто хочется всё до конца уяснить, когда мне говорят РАЗНОПОЛЯРНЫЕ вещи... :oops:

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Керамогранит, клей, затирка и др.

Сообщение Гвоздь » 14 июн 2015, 18:45

У меня то-же все пункты расписаны по-этапам. Но в разговоре о предстоящей работе я всегда озвучиваю цену общую. Человек делающий ремонт раз в 10 лет может и не знать каких-то нюансов. В первом разговоре хозяину достаточно "приблизительную" сумму общего ремонта. Далее дома, в спокойной обстановке я всё расписываю по пунктам, отправляю на почту или распечатываю. Затем совместно решаем: что делать а что можно пропустить.
PS Не могу вставить листочек в формате Excel
Совсем PS Ни каких обид - вопрос решаем.
Мир вашему дому!


Вернуться в «Керамическая плитка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость