Многослойная укладка плитки. За и против?

Все про кафельную плитку.
Аватара пользователя
pavelL
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:19

Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение pavelL » 04 дек 2013, 10:43

Слышал мнение, что плитку можно и нужно укладывать на старую, так как в данном случае вы ложите на ровную поверхность, новую плитку, но так ли это? Ваше мнение.

Многослойная укладка плитки. За и против?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
LesNik
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:18

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение LesNik » 04 дек 2013, 11:30

На мой взгляд, если есть возможность убрать старую плитку, перед укладкой новой, то, лучше это сделать. Хотя, если старая плитка «не звенит», т.е. под ней нет пустот, то можно смело укладывать новую плитку поверх старой – ни каких отрицательных последствий не будет.

Аватара пользователя
Прощин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:42

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение Прощин » 04 дек 2013, 11:48

Зависит еще и от того, какой слой раствора по плитке можно расстелить. У меня дома в ванной порог из бетона, 12 см от пола в коридоре. В ванной лежала метлахская плитка, купили новую на пол. Получилось, что можно расстелить 5 см раствора и на него положить плитку. В раствор я добавил клея для плитки, половину. По нижней плитке шпателем протянул тонкую стяжку СМ 11, замешанным на грунтовке. Получилось нормально, хотя на нижнем полу пара плиток звучала глухо.

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение kolyavas18 » 04 дек 2013, 13:31

Действительно можно укладывать на старый слой плитки сверху новый. У многих так сделано и во многих местаъх этотпрактикуется. Если поверх старой плитки будет уложен достаточный слой раствора, то вперёд!

Аватара пользователя
SergeyPochep
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение SergeyPochep » 05 дек 2013, 11:44

pavelL писал(а):Слышал мнение, что плитку можно и нужно укладывать на старую, так как в данном случае вы ложите на ровную поверхность, новую плитку, но так ли это? Ваше мнение.

А при чем здесь ровная поверхность? Любую неровную поверхность при укладке плитки можно выровнять в процессе этой самой укладки, регулируя укладку плитки под уровень соответствующим слоем цементной смеси.

Аватара пользователя
Graff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:36

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение Graff » 06 дек 2013, 13:52

Нет, лучше убрать старую плитку. И вообще, нужно все делать по технологии, тогда потом не придется сожалеть. Кстати про укладку плитки можно почитать здесь - https://hodremonta.ru/stena/ukladka-plitki-na-stenu.php. Я когда ванную переделывал - все убрал (повозиться правда пришлось).

Аватара пользователя
Иво
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 02:29

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение Иво » 24 янв 2014, 13:42

Знаю, что плитку на плитку клеить можно (но не знал, что нужно!). Для этого на чистую, обезжиренную и сухую поверхность наносят специальную грунтовку бетоноконтакт KNAUF. Приступать к наклеиванию плитки нужно сразу же после высыхания грунтовки, чтобы не допустить прилипания к ней пыли.

Антоха

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение Антоха » 18 фев 2014, 15:20

Graff писал(а):Нет, лучше убрать старую плитку. И вообще, нужно все делать по технологии, тогда потом не придется сожалеть. Кстати про укладку плитки можно почитать здесь - https://hodremonta.ru/stena/ukladka-plitki-na-stenu.php. Я когда ванную переделывал - все убрал (повозиться правда пришлось).

Я в последний раз не снимал в сан узле старую плитку, т.к. на ней был мощный слой стяжки. Бегать по ванной никто не будет, так что плитка положенная сверху не зашевелится.

Tangir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 02:43

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение Tangir » 03 мар 2014, 03:24

С полом все ясно - не "гуляет" - можно поверху. Кстати, и гидроизоляция улучшается. А как со стенами? Меньше работы и мусора, сделать насечку дрелью с фрезой - недолго, но будет ли держатся большая плитка (40х60см)? Если есть опыт - поделитесь, плз.

Аватара пользователя
jaddy89
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:10
Откуда: Москва

Re: Многослойная укладка плитки. За и против?

Сообщение jaddy89 » 30 июн 2015, 12:26

Мне кажется, что не слишком высока надежность такой многослойной укладки.


Вернуться в «Керамическая плитка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость