Страница 1 из 1

Экономия электричества в квартире

Добавлено: 24 май 2018, 05:08
LENOK76
Устала выключать за детьми свет - прошел с комнаты на кухню и пять лам сразу горят и так долго бывает, если меня нет дома.Подскажите, есть какая-то система датчиков именно для жилья, которые выключают свет в помещениях, где нет человека?

Re: Экономия электричества в квартире

Добавлено: 25 май 2018, 06:14
Alexander_avu
Конечно такие датчики есть, причём в широком ассортименте. Надо отметить, что если Вы установите датчики, то тем самым усложните схему управления освещением и, следовательно, понизите её надёжность. За счёт освещения Вы много не сэкономите. Экономьте за счёт рационального использования силовых нагрузок типа плиты, чайника, водонагревателя и т.п..

Re: Экономия электричества в квартире

Добавлено: 27 май 2018, 06:58
Мелкий ремонтник
LENOK76 писал(а):Устала выключать за детьми свет - прошел с комнаты на кухню и пять лам сразу горят и так долго бывает, если меня нет дома.Подскажите, есть какая-то система датчиков именно для жилья, которые выключают свет в помещениях, где нет человека?

Оборудовать каждую комнату объемным датчиком нетрудно. Правда, это не привет к существенной экономии электроэнергии. Тот же холодильник или бойлер "мотают счетчик" гораздо сильнее.

Re: Экономия электричества в квартире

Добавлено: 27 июл 2018, 13:20
Happiness
У нас в квартире везде экономные лампочки стоят. Это раз. Во-вторых, можно автоматический свет сделать (когда кто-то заходит, свет включается, когда выходит, гаснет, соответственно).

Re: Экономия электричества в квартире

Добавлено: 03 авг 2018, 19:08
Mogilevec
Эти "экономные" лампочки еле светят, яркости никакой.