Заземление в квартире. Как сделать?

Про всё что связано с электричеством. Проводка, выключатели и т.д
Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Goshia » 16 май 2014, 15:01

Игорек писал(а):На "поэтажных щитах" в домах советской постройки заземляющих проводов нет. А отрезок водопроводной трубы какие-то соседи снизу вполне могли поменять на пластиковый. :-)
"Заземлялись на трубу" обычно лишь для того, чтобы можно было воровать электроэнергию. :-)

На электрощите в подъезде не земля, а ноль. Мне электрики посоветовали сделать зануление на щиток. Я проложил многожильный медный провод, сечением 4 мм2 и соединил корпус электробойлера и стиральной машинки. Другой вариант заземления у меня не получится, т. к. контура заземления нет, а квартира находится на 5 этаже.

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Sponsor

Adsense
 

Motodor

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Motodor » 01 авг 2014, 18:51

В квартирах, как правило отсутствует заземление, но есть выход: кидайте провод не более 4мм2 на каждую розетку или в составе кабеля. Соединяйте заземляющий контакт в розетке с "нулем", ибо другого выбора у Вас нет. Это лучше, чем вообще никак, во-первых Вы обеспечите отсутствие статики, во-вторых любое короткое замыкание на корпус вызовет срабатывание электроавтомата в щитке. В щитке же даже отдельная жила, идущая от электроплиты, называющаяся заземлением, как это не плачевно, соединяется все так же с нулем.

PR8173
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:43

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение PR8173 » 28 окт 2014, 09:34

Заземление в квартире многоэтажного дома, сделать может по ЗАКОНУ и по ПРАВИЛАМ только только при реконструкции системы электроснабжения дома или какой-то части ( стояк), это потребует изменение или разработки проекта, и это может делать только специализированная организация.

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Игорек » 19 ноя 2014, 06:53

Goshia писал(а):Другой вариант заземления у меня не получится, т. к. контура заземления нет, а квартира находится на 5 этаже.


Народ умудряется делать контур заземления и в многоэтажках. В принципе, дотянуть по внешней стене до 5 этажа вот такую стальную полосу не слишком сложно:

zazem.jpg
zazem.jpg (49.07 КБ) 7525 просмотров

Аватара пользователя
Huston
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:57

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Huston » 21 янв 2015, 06:52

Если у вас дом 5-ти и больше этажный, то заземление вам и не нужно.

Maksimus1984

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Maksimus1984 » 25 мар 2015, 20:20

Nikkola, хочу вам посоветовать. Заземление типа три штыря забил, между собой сварил не особо работает.Необходимо учитывать очень много факторов, хотя бы даже плотность грунта, влажность, длину электродов и т.д. Могу долго описывать. Подумайте может Вам подойдет зануление?

vitas64
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 05:23

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение vitas64 » 16 июл 2015, 03:37

san27079 писал(а):У меня часть звуковой аппаратуры фонит, сказали что заземление должно все исправить. Хочется спросить, а можно ли сделать заземление не для всего дома, а только для одной комнаты, т.к. ремонт пока не планируется, соответственно и замена проводки во всем доме тоже, дом одноэтажный.

Да, конечно можно и для одной аппаратуры сделать заземление. Для этого даже не надо делать такое мощное как описано выше. Достаточно забить метровый железный штырь в землю..

Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:51

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Devlin » 15 окт 2015, 17:37

morzanshik писал(а):ну а так выглядит когда на несколько квартир
Изображение

Изображение


Весьма профессионально!

Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:51

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Devlin » 20 окт 2015, 12:48

Если система электропроводки дома сделана качественно, с использованием хорошей изоляции и электротехнической гофры, то в заземление не никакой необходимости.

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Гвоздь » 20 окт 2015, 16:44

Devlin, гофра и электроизоляция не заменяет заземление. Это разные виды защиты.
Мир вашему дому!


Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость