Заземление в квартире. Как сделать?

Про всё что связано с электричеством. Проводка, выключатели и т.д
Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Гвоздь » 17 ноя 2012, 09:15

На самом деле не так уж и сложно, но придется заменить проводку, или провести отдельный заземляющий провод к центральному заземляющему контуру, вот и все.[/quote] "не так уж и сложно" Технически ДА! а в рублях? Просто задача: квартира на 4-ом этаже обычной панельной 5-этажке. Вопрос: во сколько рубликов обойдется заземление? (Я не прикалываюсь, частенько приходится по своей работе и каликулятором обьяснять)
Мир вашему дому!

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:00

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Игорек » 06 дек 2012, 11:12

Art-n1 писал(а): На самом деле не так уж и сложно, но придется заменить проводку, или провести отдельный заземляющий провод к центральному заземляющему контуру, вот и все.


Беда в том, что в подавляющем большинстве многоэтажек этого самого "центрального заземляющего контура" просто нет. Поэтому придется делать его самостоятельно, что не всегда возможно - не вбивать же штыри в тротуар.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Goshia » 16 янв 2013, 22:48

Игорек, нет, контур заземления для многоэтажного дома устроить можно, но, делать его должны все жители дома, ведь, если человек живет на 9 этаже, то, он самостоятельно заземление устраивать не будет. Контур же не обязательно устраивать возле подъезда, штыри можно забить и с обратной стороны дома.

Аватара пользователя
alex7512
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:48
Откуда: Омск

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение alex7512 » 18 янв 2013, 18:46

Аи я слышал, что в хрущевках заземление идет по ваннам через этажи. Кто знает это правда?

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Гвоздь » 19 янв 2013, 08:01

alex7512 писал(а):Аи я слышал, что в хрущевках заземление идет по ваннам через этажи. Кто знает это правда?
И я тоже об этом слышал, но не разу не видел. Может это стратегические секреты? Даже старые строители утверждают, что ничего подобного в проектах не было.
Мир вашему дому!

liqerr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:38

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение liqerr » 31 янв 2013, 19:59

Marie_Sparrow писал(а):Грамотный электрик вам всё сделает) Если же сами будете делать - то используйте специальный трехжильный провод для заземления. Но повторюсь, лучше довериться специалисту.

Извините, но ваш совет абсолютно безграмотный! Какой трехжильный провод при заземлении? Используется специальная шина которая идет на распределительный шкаф, коробку. А оттуда разводится по конечным потребителям.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Goshia » 16 фев 2013, 16:06

liqerr писал(а):Извините, но ваш совет абсолютно безграмотный! Какой трехжильный провод при заземлении? Используется специальная шина которая идет на распределительный шкаф, коробку. А оттуда разводится по конечным потребителям.

Если заземлять бытовую технику на распределительный шкаф, то, это будет зануление, а не заземление. Заземление должно подключаться на контур заземления, а потом шиной уходить вниз, на заземление.
Вложения
419586_631385_1324908566.jpg
419586_631385_1324908566.jpg (38.74 КБ) 7492 просмотра

Аватара пользователя
KLAUS1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:57

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение KLAUS1 » 02 мар 2013, 22:12

Не советую делать заземление в квартире. Всю бытовую технику, а особенно компьютерную, спалите. Лучше устанавливайте УЗО на ту единицу оборудования, что хотите заземлить (элплиту, ст.машину, водонагреватель). А если уже приспичило купите одиночный электрод заземления гальванического исполнения. В магазине подскажут.

Аватара пользователя
Симочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:19

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Симочка » 04 окт 2013, 02:43

А я вот читала, что заземление не применяется в сетях с глухозаземлённой нейтралью, а так насколько знаю подключено большинство многоквартирных домов. В случае равенства сопротивлений заземлителя на низкой стороне подстанции и заземляющего проводника в доме, на заземлённой установке при пробое имеется половина фазы. Или я не права?

Аватара пользователя
Гвоздь
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:45
Откуда: Саранск, Мордовия.

Re: Заземление в квартире. Как сделать?

Сообщение Гвоздь » 20 дек 2013, 03:42

В старых домах заземление не предусмотренно. Не применяйте розеток с заземлением!
Мир вашему дому!


Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость