Что делать? Затопило выгребную яму.

Вопросы касающиеся непосредственно ремонта загородного дома, дачи и приусадебного участка.
Nomadsoul1983
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 04:29

Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Nomadsoul1983 » 23 июн 2012, 04:38

Привет всем. Решил заняться вплотную ремонтом загородного, двухэтажного, шлакоблочного дома. И сразу столкнулся с такой проблемой, вырыл выгребную яму 2-3 метра, сначала было все путем, позже стал замечать что в ней копиться вода, думал от дождя, а оказалось пробился родник. Подскажите как решить эту проблему?

Что делать? Затопило выгребную яму.

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Goshia » 24 июн 2012, 20:19

Вам нужно не выгребную яму строить, а делать септик, лучше всего, если бы он был герметичным из специальной пластиковой емкости, а затем, уже очищенные стоки отправлять в фильтрующий колодец.

Nomadsoul1983
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 04:29

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Nomadsoul1983 » 30 июн 2012, 04:31

Спасибо конечно большое, но я человек далекий от этого и что такое септик представляю с трудом. Можете объяснить подробнее? Тех кого нанимал утверждали, что кроме выгребной ямы ничего и не надо. Так как мене сейчас быть, че с родником делать и с ямой? Засыпать?

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Goshia » 30 июн 2012, 15:34

Nomadsoul1983, септики есть готовые с герметичным пластиковым корпусом, установите этот бак в вырытую яму, а от септика очищенные стоки, по канализационным трубам отправьте на поля фильтрации, или в фильтрующий колодец. При такой конструкции, вы не будете загрязнять бытовыми стоками природу, да и машину для откачивания ила из септика нужно будет приглашать очень редко.

Аватара пользователя
Larisa03
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:00

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Larisa03 » 06 июл 2012, 08:31

Если у вас в выгребной яме пробился родник остается одно - вырыть яму в другом месте. Потому что когда вы будете выкачивать содержимое с выгребной ямы, она тотчас будет наполняться водой. У моего соседа была точно такая же проблема, в итоге вода очень быстро поднималась на уровень земли и, впоследствии сосед стал использовать эту яму, как колодец для полива деревьев. :D :lol:

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Goshia » 09 июл 2012, 20:53

Larisa03, если выгребная яма не герметична, то, вы испортите этот родник, он будет загрязнен. Я пишу уже не в первый раз, нельзя неочищенные стоки сбрасывать в природу, она и так уже достаточно загрязнена, и без помощи человека, сама очиститься уже не сможет.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:24

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Алина » 02 сен 2012, 07:41

У меня к вам один вопрос - на какой глубине вы выкопали эту яму, что пробился родник? Если это и вправду произошло - то у вас одно решение, переносить яму на сто метров в сторону! Так же как говорилось выше - установить контейнер литров на 500 - 800 для сбора воды, и по мере необходимости её откачивать!

Аватара пользователя
evig
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:38

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение evig » 07 сен 2012, 19:51

Установите септик в другом месте, а там где бьет родничок обустройте маленький декоративный прудик. Поверьте многие специально делают искусственные водоемы, а Вам природа это подарила.

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение Goshia » 07 сен 2012, 22:26

Думаю, что далеко от родника септик перенести не удастся, да и такое соседство с домом, тоже, не совсем хорошо для него. Высокий уровень грунтовых вод, может существенно ослабить основание. Дренаж, на мой взгляд, может устранить эту проблему.

Аватара пользователя
fekla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:32

Re: Что делать? Затопило выгребную яму.

Сообщение fekla » 20 окт 2012, 18:02

Если в этом месте пробился родник, то вода из выгребной ямы растекается по всему участку? Тогда необходимо обеспечить вывод воды хотя бы в дренажную канаву, вырытую по периметру участка. Септик же, на мой взгляд, вырыть в другом месте.


Вернуться в «Ремонт загородного дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость