Обязательно ли штробить?

Не знаете на каком форуме разместить вашу тему. пишите здесь.
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 07:39

Обязательно ли штробить?

Сообщение Dream » 05 июл 2015, 04:36

У меня такой вопрос, сейчас нужно делать проводку и штукатурить. Новостройка. Хочу кабель ВВГ плоский бросить по стенам, без всяких штроб и штукатурить, неужели кабель 3х2,5 плоский потом не скроется под слоем штукатурки? Стена пеноблок, штукатурки думаю будет где-то 2 см.

Обязательно ли штробить?

Sponsor

Adsense
 

unknown

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение unknown » 05 июл 2015, 23:48

Если 2 см. штукатурки, то, пожалуй, можно и не штробить. Главное кабель на стене все же закрепите, чтоб он висел не абы как, а согласно хоть какой то схемы. Вам же потом проще будет, если придется его вдруг перебрасывать. А еще лучше, в штукатурку упакуйте кабель-канал, тогда будет подобие штробы, но пылить и шуметь штроборезом или болгаркой не придется.

VLAD94
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:18

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение VLAD94 » 06 июл 2015, 23:03

А о такой вещи, как гофра, вы не задумывались? Любой кабель должен прятаться в пластиковую гофру, которую под слоем штукатурки вы никак не спрячете. Придется штробить стены

Аватара пользователя
оршавин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:05

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение оршавин » 08 июл 2015, 08:38

Надо посмотреть на уровень стены, может там нет смысла наносить эти 2 см. Обычно стена из пеноблока получается более-менее ровной, нет нужды тратиться на лишний цемент-песок или гипс. Я бы лично штробил. Обычная болгарка, даже с отрезным диском по металлу спокойно режет пеноблок на нужную глубину. Примазать алебастром, даже не понадобится крепёж. А штукатурить по кабелю - то ещё занятие, морока сплошная.
Вложения
images (2).jpg
images (2).jpg (4.71 КБ) 3758 просмотров

kolyavas18
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:51

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение kolyavas18 » 08 июл 2015, 11:04

Если нет желания заморачиваться этой довольно-таки пыльной и нелегкой работой по штроблению стен, то будет проще уложить кабель в большинстве мест по напольным плинтусам, имеющим кабель-каналы. А уже в некоторых местах подводить по накладному кабель-каналу.
photos0-800x600.jpeg
photos0-800x600.jpeg (104.58 КБ) 3755 просмотров

Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:45
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение Goshia » 09 июл 2015, 22:51

Вначале в стене из пеноблока, нужно установить все коробки для выключателей, розеток, и распределительные. Между ними по стене, проложить всю проводку, закрепляя ее гипсом. После этого, можно штукатурить стену.

VLAD94
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:18

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение VLAD94 » 16 июл 2015, 00:00

kolyavas18 писал(а):Если нет желания заморачиваться этой довольно-таки пыльной и нелегкой работой по штроблению стен, то будет проще уложить кабель в большинстве мест по напольным плинтусам, имеющим кабель-каналы. А уже в некоторых местах подводить по накладному кабель-каналу.
photos0-800x600.jpeg

Кабель-канал - вещь хорошая, но его чаще всего используют для прокладки телефонного или интернет-кабеля. Поэтому лучше сделать в стене штробы и по ним прокладывать кабель

ESaupport
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 10:39

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение ESaupport » 12 сен 2018, 10:43

Можно конечно и не штробить, т.к. это довольно трудоемко. Но я у себя штробы делал.
Советы по штроблению стен:
* Не стоит прокладывать проводку в плитах перекрытия, в несущих стенах и в швах расположенных горизонтально.
* При планировании проводки, следует помнить, что штробы должны быть расположены строго горизонтально или вертикально. Перед началом работ нужно разметить на стене места проводки при помощи уровня или отвеса.
* При горизонтальном штроблении нужно отступить от плиты перекрытия не меньше 15 сантиметров.
* Если конструкция от 8 см, штроба прокрадывается по самому короткому пути.
* Нельзя прокладывать проводку в углу, близко к оконным проемам и дверьми. Расстояние, которое следует отступить, приравнивается к 10 см.
* Если помещение уже было в эксплуатации, следует проверять стены на наличие кабеля под напряжением. Это можно проверить при помощи специальных искателей.

Аватара пользователя
Бадир
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 23:12

Re: Обязательно ли штробить?

Сообщение Бадир » 22 апр 2020, 18:28

Я думаю что да.


Вернуться в «Остальные вопросы по ремонту и отделке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость