Косметика после пожара

Не знаете на каком форуме разместить вашу тему. пишите здесь.
Аватара пользователя
olisko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:31
Откуда: спб

Косметика после пожара

Сообщение olisko » 26 янв 2012, 22:02

У моих очень близких друзей недавно случилась беда. Они живут в панельном доме на 14-м этаже, и вот у соседй - буквально за стеной - начался пожар, был ветренный день, там старушка запаниковала выбежала в общий коридор, который к лифту, а перед этим видимо пыталась выгнать дым, проветрить, в общем она создала сквозняк и тягу, и огонь взвихрился в считанные минуты, и выплеснулся в этот общий коридор... Сама старушка к сожалению погибла, пострадали 6 квартир - все на этаже, при чем их задымляло со стороны фасада из окон, а огонь их всех достал через двери, и железные двери, как у моих друзей, не спасли, выгорала дверная коробка(((( Вот такая драма на Крещение...
Да, но собствено вопрос: сгорела по большому счету только прихожая, коридор пострадал относительно, а жилые комнаты все затоплены и покрыты этой ужасной чернущей сажей - может кто знает, есть ли способ быстро (потому что от города жилье дали на 2 недели , одна из которых прошла) реанимировать квартиру после такого не совсем сокрушительного, но все-таки бедствия?? Есть ли какие-то способы удалить влагу и запах из стен и полов?? - потому, что вещи практически все выбрасываются как раз сейчас...

Косметика после пожара

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:00

Re: Косметика после пожара

Сообщение Палыч » 27 янв 2012, 05:38

Никакой косметический ремонт здесь не поможет, необходимо делать капитальный. Да и то запах останется ещё надолго. Сочувствую Вашим знакомым, но их ждут ещё серьёзные затраты.

Аватара пользователя
pill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:59

Re: Косметика после пожара

Сообщение pill » 27 янв 2012, 06:37

Какая ужасная беда! Очень сочувствую Вашим знакомым. У брата в доме подростки подожгли лифт. Всего лишь лифт! Никто не погиб, в квартиры огонь не проник, но вещи впитали в себя запах дыма и гари, на всем в доме лежала копоть. Они от запаха не могли избавиться около года. Не помогало ни проветривание, ни стирка штор и покрывал. Прошло только когда переклеили обои. Так что, ни о каком косметическом ремонте, к сожалению, и речи быть не может.

Аватара пользователя
шелли
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:42

Re: Косметика после пожара

Сообщение шелли » 27 янв 2012, 10:11

Так переклеивание обоев это и есть косметический ремонт. А вам стоит реанимировать квартиру более глубоко. К сожалению, за пару недель вы ничего не сделаете.

Аватара пользователя
olisena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:36

Re: Косметика после пожара

Сообщение olisena » 27 янв 2012, 10:50

Самый кардинальный метод – это, конечно ремонт, потому как особенно обои впитали в себя запах навечно.
Запах гари впитывается во все вещи, поэтому что можно - пусть перестирают, сдадут в химчистку. Ковры,шторы, одеяла- тоже!
Хорошо бы мягкую мебель вынести для проветривания на улицу.
Необходимо развесить по дому влажные полотенца или простыни, так запах гари будет въедаться в них. Поэтому выбирайте не самые любимые полотенца, полощите их через каждые 30 минут, чтобы максимально устранить впитывание запаха гари. Обязательно хорошо отжимайте их.

Аватара пользователя
olisena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:36

Re: Косметика после пожара

Сообщение olisena » 27 янв 2012, 10:57

Вспомнила еще одно народное средство, довольно эффективное. Это «водяная баня» с уксусом или гвоздикой. Только помните, что гвоздика имеет специфический запах, а после уксусной процедуры необходимо тщательно проветрить помещение, и во время нее желательно уйти из дома.
Делается это так: в открытой большой кастрюле доводите воду до кипения и вливаете небольшое количество уксуса (1 колпачок на 2 литра воды), либо всыпаете гвоздику. И кипятите, не накрывая крышкой в течение нескольких часов.

Да! Сразу откажитесь от всяких ароматических палочек, ароматизаторов, освежителей воздуха, все это смешавшись с запахом гари, может дать удушающий эффект. Духи и одеколоны тоже сделают только хуже.

Еще, если есть возможность- попробуйте озонатор, или ионизатор, точно не знаю, как правильно он называется. В мебельном производстве используется. Тоже вещь хорошая.

Аватара пользователя
olisko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:31
Откуда: спб

Re: Косметика после пожара

Сообщение olisko » 27 янв 2012, 14:23

Ну обои однозначно будут переклеиваться, линолиум - перестилаться, кровати - диваны все уже уехали на помойку... Сырость там страшная - там по колено было воды, пока она сама потихоньку к нижним соседям не стекла... Вещи перестирать можно попробовать те, что были в шкафах, все что было снаружи - все испорчено непоправимо... Вот, кстати, и вопрос: как же делать ремонт в такой сырости??? ведь это же месяцы нужны, что бы стены-полы просохли, да?? До этого не стоит и браться??

Аватара пользователя
pill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:59

Re: Косметика после пожара

Сообщение pill » 27 янв 2012, 23:56

Вот, как раз насчет сырости все не так страшно. Нужна тепловая пушка. Знаете, какими натяжные потолки делают? Понятно, что покупать ее не имеет смысла, но можно договориться со строителями о прокате. Взять и очень быстро все высушить можно.

Аватара пользователя
olisko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:31
Откуда: спб

Re: Косметика после пожара

Сообщение olisko » 28 янв 2012, 14:52

Да, думаю, это очень дельный совет, спасибо. Сейчас посмотрим где можно теловую пушку раздобыть на время. Можно будет наверное скооперироваться с соседями - это ж общая проблема, там весь подьезд сейчас мокрый.

Аватара пользователя
sergey870
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 04:47

Re: Косметика после пожара

Сообщение sergey870 » 01 ноя 2017, 09:09

pill писал(а): Они от запаха не могли избавиться около года. Не помогало ни проветривание, ни стирка штор и покрывал.


Здравствуйте Pill и все форумчане. Тут вот советуют, кто уксус, кто вообще влажные полотенце и проветривание... Поверьте, когда запах сильно устойчивый, то от него такими средствами народными фиг избавишься. Я уже опытный в таких делах. У самого был и пожар, и потом этот невыносимый запах... Пробовал абсолютно всю, что можно и что нельзя тоже и ничего не помогло. Запах был такой, жить в квартире было просто нельзя. Мне друг мой посоветовал, работает в пожарной, использовать средство smelloff. Думал тоже фиг поможет, но ошибся! Средство просто уникальное! Smelloff удалил неприятный запах гари менее чем за сутки без всяких проветриваний и что-то подобного! Кстати, очень большой выбор имеется различных средств бытовой химии "Smelloff". Пользовался неоднократно для удаления запаха после животных, удаления запаха табака из своего авто... В общем средство шикарное и всегда меня выручает! Рекомендую не мудрить со всякими уксусами и тому подобным, а использовать smelloff и не знать никаких проблем с ужасными запахами!
Smelloff-universalniy.png
Smelloff-universalniy.png (140.87 КБ) 1976 просмотров


Вернуться в «Остальные вопросы по ремонту и отделке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость