Сирень

Все что связано с озелением участка, оформлением ландшафта и т.д. Работы на земле и снаружи дома.
Аватара пользователя
Геннадиевна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 04:14
Откуда: Алтайский край

Сирень

Сообщение Геннадиевна » 26 янв 2015, 01:13

Куст сирени, украшавший раньше один из уголков нашего участка, разросся, постарел, вокруг него беспорядочно растут новые побеги. Один из них прошлой весной отсадили – не прижился он, увы. Подскажите, когда и как надо правильно обрезать сирень, рассаживать молодые побеги?

Сирень

Sponsor

Adsense
 

Nelya

Re: Сирень

Сообщение Nelya » 26 янв 2015, 01:53

Обрезают сирень ранней весной, обязательно до появления почек. Оставляете самые, на ваш взгляд, хорошие и удачно расположенные 7-10 веток, остальные вырезаете. Дикорастущую сирень, а у вас судя по описанию именно такая, рассаживают семенами. Соберите семена весной, а осенью высейте. Обязательно за пару месяцев до высадки стратифицируйте семена при температуре 2-5С. Если есть кусты готовые к пересадке, то можно пересадить с середины лета до начала осени. Обязательно добавить субстрат из компоста, древесной золы и суперфосфата, на корни куста при установке его в яму. Сажать кусты в пасмурную погоду, предварительно обрезав очень длинные корни (больше 30см) и укоротив кроны (на 2-3 пары почек) Важно удалить больные и поврежденные побеги и корни. Обильно полить и подсыпать торфом или перегноем. Первые 2 года не обрезать.

Аватара пользователя
Alisi
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:09

Re: Сирень

Сообщение Alisi » 28 янв 2015, 21:30

Знаю, по опыту, как восстановить старую сирень.Вам нужно просто срезать всю кромку и макушку куста сирени, оставив при этом где-то 30-40 сантиметров от земли. И все - у Вас просто остаются корень с маленькими подрезанными веточками. Опыт конечно произошел жесткий, но куст восстановился за год с новой силой. При этом пошел вверх, а не начал пускать побеги. Попробуйте, если не боитесь.

aless9_

Re: Сирень

Сообщение aless9_ » 29 янв 2015, 21:57

Последний совет испытан на нашем приусадебном участке, сирень сорта "Тарас Бульба" за пять лет не подрезалась и устарела, бутоны и соцветия измельчали. Полностью срезав старые ветки выше основания на 5 см, за два года пустил молодые побеги, а на третий год начал цвести новыми большими бутонами. Еще выкапывая весной прикорневую поросль, мы рассадили кусты. Следует полить поросль за несколько часов до высадки на постоянное место, а чтобы не срубить корни следует по возможности найти место соединения с материнским кустом и у этого места обрубить лопатой или отпилять пилой. Но этот совет, касается только сортовой сирени без дикой поросли, которую каждую весну нужно обрезать и выкорчевывать.

Аватара пользователя
Геннадиевна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 04:14
Откуда: Алтайский край

Re: Сирень

Сообщение Геннадиевна » 07 мар 2015, 20:51

Благодарю за советы! Попробую срезать куст, как советуете, хоть и жаль немного. Хотя, и красоты от него теперь немного...

Аватара пользователя
Astronym
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 23:34

Re: Сирень

Сообщение Astronym » 16 апр 2015, 13:42

Если деревце слишком переросло и потеряло форму, то его необходимо ранней весной, до набухания почек, обрезать, то есть укоротить старые вытянувшиеся ветки и, в частности, ветки направленные внутрь кроны. При этом нужно проредить крону в загущенных местах и придать ей желательную форму. Вырезают лишние побеги и дают правильное направление другим побегам. После обрезки сирень обычно зацветает на второй год, но не обильно, зато в последующие годы отблагодарит обильным цветением. Обрезку сирени производят секатором, садовым ножом, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов, особенно на крупных сучках сирени, замазывают садовым варом или закрашивают масляной краской.
Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится

Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 18:13
Откуда: Москва

Re: Сирень

Сообщение Aleksey_V » 27 апр 2015, 14:57

Сирень вообще очень живучая. У нас растет небольшой куст. Каждый год обрезаю его и борюсь с молодой порослью вокруг. Я думаю, не стоит бояться срезать куст полностью, он обязательно даст новые побеги.
Все будет, но не сразу!

Аватара пользователя
Minevra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:39

Re: Сирень

Сообщение Minevra » 16 сен 2018, 11:43

Наверное крону нужно формировать


Вернуться в «Озеленение и ландшафт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя