Освещение теплицы

Выбираем источники освещения для интерьера.
Аватара пользователя
Barbara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:38

Освещение теплицы

Сообщение Barbara » 26 июн 2018, 08:46

На дачном участке у меня расположена большая теплица, она неплохо оборудована, проведен свет. В последнее время стала замечать, что растения которые я там выращиваю, стали вянуть и желтеть. Оказалось, что это происходит от света и тепла ламп, которые их опаляют и сжигают. Подскажите, какое лучше освещение использовать для теплицы?

Освещение теплицы

Sponsor

Adsense
 

Аватара пользователя
Tarantas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 08:06

Re: Освещение теплицы

Сообщение Tarantas » 26 июн 2018, 08:56

Да, я тоже в свое время экспериментировал со светом в своей грибнице. Хотелось выбрать наиболее экономичный вариант, но хороших результатов в виде урожая это не принесло. Сейчас подыскиваю вентилируемые светильники култюб, которые дадут охлажденный свет моим всходам.

Аватара пользователя
Sadovnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:14

Re: Освещение теплицы

Сообщение Sadovnik » 26 июн 2018, 09:01

Самый дешевый вид освещения крытого сада - это люминесцентные лампы. Жаль только, что для крупных по площади комплексов они не подходят, слишком много проводов будет висеть зря.

Аватара пользователя
Paramida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 22:53

Re: Освещение теплицы

Сообщение Paramida » 26 июн 2018, 09:06

В своем парнике я долго и успешно использовала ртутные лампы. Они дают нужный и безопасный для растений свет. Минус в том, что после окончания срока службы их трудно заменять и утилизировать. Те, которые я использовала ранее достались мне еще от отца, а теперь я тоже задумываюсь о том, на какой бы вид освещения перейти.

Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:30

Re: Освещение теплицы

Сообщение adianon » 26 июн 2018, 18:15

Barbara писал(а):На дачном участке у меня расположена большая теплица, она неплохо оборудована, проведен свет. В последнее время стала замечать, что растения которые я там выращиваю, стали вянуть и желтеть. Оказалось, что это происходит от света и тепла ламп, которые их опаляют и сжигают. Подскажите, какое лучше освещение использовать для теплицы?

Вам необходимы обычные светодиодные лампы красно синего спектра, они так и позиционируются - для растений или для теплиц, можно покупать китайские с известных площадок, это нормально.
Железный просто плюшевый.

Alexander_avu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 06:22

Re: Освещение теплицы

Сообщение Alexander_avu » 28 июн 2018, 06:01

Для теплицы свет выполняет роль важной составляющей микроклимата. Однако помимо источников освещения Вы должны установить источники инфракрасного и ультрафиолетового излучения, тогда всё будет по науке.

Аватара пользователя
Мелкий ремонтник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 16 май 2016, 03:06

Re: Освещение теплицы

Сообщение Мелкий ремонтник » 28 июн 2018, 20:35

Barbara писал(а):На дачном участке у меня расположена большая теплица, она неплохо оборудована, проведен свет. В последнее время стала замечать, что растения которые я там выращиваю, стали вянуть и желтеть. Оказалось, что это происходит от света и тепла ламп, которые их опаляют и сжигают. Подскажите, какое лучше освещение использовать для теплицы?

Вы используете в теплицы лампы лампы накаливания? Зачем, это же "сказочно" дорого. Люминесцентные или светодиодные "экономки" не "опаляют" растения, ведь они практически холодные.

Аватара пользователя
vettera
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 09:40

Re: Освещение теплицы

Сообщение vettera » 09 фев 2019, 18:53

:D :D :D

Аватара пользователя
Протасов
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:48
Откуда: Тверь

Re: Освещение теплицы

Сообщение Протасов » 31 июл 2019, 09:02

Paramida писал(а):В своем парнике я долго и успешно использовала ртутные лампы. Они дают нужный и безопасный для растений свет. Минус в том, что после окончания срока службы их трудно заменять и утилизировать. Те, которые я использовала ранее достались мне еще от отца, а теперь я тоже задумываюсь о том, на какой бы вид освещения перейти.

Сомнительно, не буду вам расказывать о их вреде знает каждый школьник и их уже никто как 100 лет не использует, как вариант люминесцентные лампы, да провода, но мне они мешали только первое время.


Вернуться в «Освещение. Свет в интерьере»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость