Как подключить выключатель под напряжением

Про всё что связано с электричеством. Проводка, выключатели и т.д

Сообщение Vadim » 29 май 2013, 07:44

В коридоре при входе в подъезд установлен светильник, который горит 24 часа в сутки, дело в том, что сломали выключатель, где выключается электрический ток не понятно, подскажите, как безопасно подсоединить выключатель к проводам под напряжением.
Vadim

Sponsor

Adsense

Re: Как подключить выключатель под напряжением

Сообщение Гвоздь » 29 май 2013, 08:02

Судя по вопросу Вы в электрике не сильны. Поэтому единственный вариант сообщить в домоуправление.
Мир вашему дому!
Гвоздь

Сообщение SergeyPochep » 30 май 2013, 09:20

Это опасная затея, неужели тяжело обесточить подъезд? В подвале должны быть соответствующие рубильники. Но как вариант, можно сделать работу в резиновых перчатках, хотя я бы и так даже не рисковал.
SergeyPochep

Сообщение Гвоздь » 31 май 2013, 08:47

В старых домах встречается такая разводка, что не сразу разберешься как квартиру отключить. И если автор озадачился подобным вопросом - значит остерегается электричества (и правильно делает). Я могу заменить выключатель или розетку которая под напряжением, но я их поменял не одну сотню (как правило обесточенную). Доверьте дело специалисту, за пол-часа и сотню руб сделает без проблем.
Мир вашему дому!
Гвоздь

Сообщение Geha2 » 31 май 2013, 11:32

Принципиально это возможно. Необходимое оборудование - отвертка-тестер, резиновые (диэлектрические) калоши или аналогичный коврик, плоскогубцы с длинными губами и хорошей изоляцией ручки. Тестером определяете фазу в сломанном выключателе. Отсоединяете от выключателя ноль. Подсоединяемый выключатель должен быть выключен. Подсоединяете ноль к новому выключателю. Оба висят на одном проводе. Отсоединяем фазу от старого, плоскогубцами держим провод с фазой и вставляем его в гнездо нового. Обычно провод сам не выскакивает из гнезда (если надо, теми же плоскогубцами немного подгибаем провод). Затягиваем крепление провода в гнезде. Во время работы стоим на коврике и не касаемся стен.
Geha2

Сообщение Гвоздь » 31 май 2013, 17:35

Geha2, не надо человека толкать на самоубийство :!: Если он хочет научиться - только под наблюдением специалиста. А без практики такое делать ненадо :( Жизнь дороже бутылки водки.
Мир вашему дому!
Гвоздь

Сообщение Geha2 » 31 май 2013, 20:44

Гвоздь писал(а):Geha2, не надо человека толкать на самоубийство :!: Если он хочет научиться - только под наблюдением специалиста. А без практики такое делать ненадо :( Жизнь дороже бутылки водки.

Согласен с Вами. На справедливое замечание и правильную поправку ответил в личку. Просто иногда нет другого выхода - не всегда есть время и возможность все сделать правильно.
В своем предыдущем посте неправильно обозвал нулем отсутствие напряжения в проводе после выключателя.
Geha2

Сообщение Гвоздь » 31 май 2013, 20:54

Geha2 Та же проблема что и у меня - не всегда правильно :roll: могу свою мысль описАть. Учиться будем.
Мир вашему дому!
Гвоздь

Вернуться в Электрика