Как сделать живые картины из цветов — используем объемные композиции

01

Вертикальное озеленение долго считалось важным атрибутом домов будущего. Возможно, именно сегодня люди сделали первый шаг, способный приблизить их к мечте. И создали удивительные живые объемные картины из специальных видов растений – суккулентов.

Вертикальный вечнозеленый сад дома в рамке, что нужно знать о его особенностях?

1. Выбор растений

01

Эко-дизайнеры предлагают не брать однолетние, «капризные» и особо нежные цветы, а экспериментировать с выносливыми и неприхотливыми суккулентами. Их в группе насчитывается более 150 экземпляров, не считая гибридов. «Малютки» настолько привыкли к сложностям, что способны переносить самые засушливые места и неплодородные почвы. Различная форма и окраска растений позволит реализовать любую фантазию.

2. Рисуем проект

02 03

До того, как приступать непосредственно к выполнению задачи по оформлению картины, нужен этап проектирования. Всем известно, что в каждом проекте есть визуализация, расчет конструкции и спецификация. Живое украшение интерьера – не исключение.

Для картины важно выбрать не только цветовое, но и фактурное оформление. Идеально подойдут суккуленты без стебля: Эхеверия (Echeveria DC), Адромикус (Adromischus), Анакампсерос (Anacampseros), Агава американская (Agave americana), Хавортия (Haworthia) и другие. А в качестве основы – кочковой мох ягель, плоский мох, мох-сфагнум.

В качестве рамки может использовать деревянная заготовка, которую просто перекрасить в нужный цвет краской по дереву. Два-три раза достаточно, чтобы получилось насыщенно, закрепить желанию лаком.

На листе бумаги сначала планируется композиция, каждое растение прорисовывается. После останется только выполнить «рассадку» по ячейкам.

3. Оформление картины

Стоит отметить, что сделать живую картину собственными руками – достаточно сложно.
Для этого нужно:
— собрать обвязку из брусков, соединить ее с рамкой;
— обратную сторону закрыть фанерой;
— насыпать субстрат для кактусов или суккулентов;
— укрыть почву нетканым полотном;
— поверх полотнища выложить мох, закрепить стальной решеткой.
Важно, чтобы картина не портила стены, фанеру изнутри также рекомендуется накрыть садовым полиэтиленом или пленкой.

04 05

Чтобы высадить растения, аккуратно проделываются отверстия секатором в укрывном материале, надрез всего несколько миллиметров, либо прокалывается дырочка до земли бамбуковой палочкой. Так вертикальная цветочная композиция продолжит расти, украшая интерьер, и не будет рассыпаться.

4. Особенности ухода

06

Несмотря на выносливость суккулентов, непритязательность к условиям жизни, солнечный свет им необходим. Поэтому они приживутся там, где его в избытке. Используя стабилизированный мох или дерн, удастся сохранить влагу надолго, но вместе с тем, чтобы картина не потеряла декоративных свойств, опрыскивать ее из пулевиризатора также не стоит забывать хотя бы раз в месяц.

Суккуленты редко болеют, но избыток влаги может плохо сказаться на их росте, вызвав загнивание. Полив должен быть дозирован, живую картину лучше снять со стены и перенести в ванну.